Toyota включается в гонку летающих автомобилей / Все новости / Главная

Японский автогигант Toyota инвестирует $400 млн в компанию-разработчика летающих электромобилей. По словам представителей Toyota, на базе этого стартапа планируется создать целый сервис “быстрых, тихих и доступных услуг авиаперевозки”. 

Калифорнийский проект Joby Aviation существует уже десять лет, с 2009 года. Изначально стартап, как и многие другие подобные компании, специализировался исключительно на создании летающего автомобиля и не задумывался о предоставлении сервисных услуг. Но теперь компания может превратиться в целый сервис летающих такси, вроде “воздушного Uber”. Причина тому - невероятно щедрые инвестиции со стороны Toyota.

Еще в 2018 году японцы вложили в Joby $100 млн. Очевидно им так понравилась работа стартапа, что теперь они решили увеличить объем новых инвестиций в несколько раз. В общей сложности, за время своего существования Joby удалось привлечь $720 млн, и главным партнером стартапа является Toyota. “Авиаперевозки были долгосрочной целью Toyota. Пока мы продолжаем работу в автомобильном бизнесе, соглашение с Joby  открывает нам путь в небо”, - говорится в заявлении Toyota.

Joby ведет разработку своих летающих машин довольно скрытно и не торопится хвастаться успехами перед публикой. Но теперь по настоянию японских партнеров стартап раскрыл некоторые технические подробности и поделился изображениями своих аппаратов:

Полностью электрический воздушный транспорт напоминает большой мультикоптер с шестью пропеллерами. Он может брать на борт до пяти человек, включая пилота. Роторы являются поворотными. Таким образом, аппарат поднимается в воздух вертикально, а затем переходит в горизонтальный полет, наклоняя плоскости пропеллеров. 

Машина развивает максимальную скорость около 320 километров в час и преодолевает на одной зарядке около 240 километров. Таким образом, она непригодна для междугороднего сообщения, но может стать отличным дополнением к городскому транспорту. Аппарат проектируется таким образом, чтобы шум его двигателей не мешал обитателям городских небоскрёбов. По словам разработчиков, в полете машина издает в сто раз меньше шума, чем среднестатистический самолет. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: