Разработан “живой бетон”, способный восстанавливать повреждения / Все новости / Главная

Ученые из Университета Колорадо создали материал, который The New York Times уже прозвали “живым бетоном”. Он насыщен бактериями, которые позволяют ему расти и регенерировать, подобно живому организму. По словам исследователей, необычный материал может считаться прорывом в зарождающейся отрасли самовосстанавливающихся материалов.

Бетон представляет собой смесь желатина, песка и цианобактерий. Будучи залитым в форму, материал медленно застывает, подобно желатиновому десерту. По мере застывания конструкция может становиться в три раза крупнее. Если же ее разрезать, она медленно восстановит себя. 

Согласно исследованию, опубликованным в журнале Matter, живой бетон изначально имеет болезненно зеленый цвет, который исчезает по мере того, как отмирают цианобактерии. “Он выглядит как материал для строительства чудовища Франкенштейна”, - шутит доктор Уилл Срубар, один из авторов проекта. Но даже после того как зеленый цвет исчезнет, бактерии продолжают жить и в течение нескольких недель сохраняют способности к регенерации. В результате, при нужных условиях бетон продолжает расти.

По словам ученых, саморастущий материал может оказаться бесценной разработкой для строительства в отдаленных районах, куда тяжело доставлять готовые стройматериалы. В теории, его можно использовать даже для строительства баз в космосе или на других планетах. По словам доктора Срубара, возить в космос готовые стройматериалы слишком затратно. Намного выгоднее выращивать их по месту с помощью биологии. 

Сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать живой бетон более прочным и живучим. Если все пойдет по плану, он сможет расти месяцами даже в самых жестких климатических условиях. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: