Промышленная 3D-печать в Украине стала доступнее / Все новости / Главная

В 2020 году компания Infomir приобрела первую в Восточной Европе промышленную линию 3D-печати HP Jet Fusion 5210. С ее помощью украинские стартапы смогут выпускать пластиковые изделия быстро и недорого. В сравнении с технологией литья у 3D-печати есть ряд преимуществ.

3D-печать: почему это выгодно?

Традиционно для литья корпусов и деталей из пластика используют пресс-формы — «негатив» объекта, куда под давлением заливают расплавленный полимер. Поскольку его температура достигает 270°С, пресс-форму изготавливают из алюминия, стали или других сплавов. Это делает процесс долгим и дорогим, поэтому литье окупается лишь при серийном производстве. Создание прототипов и усовершенствование продукта требуют больших инвестиций.

Вопросы дороговизны, длительности и «негибкости» производства эффективно решает 3D-печать. Здесь не нужна пресс-форма: объект создается методом последовательного добавления слоев. Отсюда и название: аддитивное производство (от англ. to add — добавлять). Такой подход позволяет экспериментировать, выпуская детали любой сложности быстро и в любом количестве.

Павел Мараховский, руководитель проекта Jooby Smart City:

«Аддитивное производство — удачное решение, чтобы напечатать партию прототипов и последовательно изучить продукт. Когда исправлены недочеты формы, можно запускать серийное производство».

HP Jet Fusion 5210: возможности для производителя

Промышленная линия трехмерной печати HP Jet Fusion 5210 печатает изделия:

  • быстро — технология в 10 раз быстрее существующих предложений на рынке;
  • в любых количествах — от одной до десятков тысяч;
  • любой сложности — печать справится там, где деталь трудно или невозможно отлить из-за сложной геометрии или состава;
  • любой степени детализации — установка печатает с разрешением 1200х1200 DPI, нанося слои толщиной 0,08 мм;
  • с лучшей изотропией — характеристики изделий максимально стабильны и не зависят от тиража;
  • в качестве, не требующем дальнейшей обработки — изделия сразу готовы к эксплуатации.

Отечественным производителям больше не придется заказывать 3D-печать за границей: теперь и в Украине есть высококлассное оборудование для создания прототипов, тестирования дизайна продукта и запуска мелкосерийного производства.

Павел Мараховский, руководитель проекта Jooby Smart City:

«Infomir поможет стартаперам, которые обычно ограничены в финансах и времени. Проекту недостаточно получить первую партию инвестиций: нужно доказать, что стартап достоин второй. Для этого за короткий срок требуется произвести некоторое количество устройств (например, 100) — часто такая задача невыполнима в рамках ограниченного времени и бюджета. Однако 3D-печать решает ее легко, быстро и недорого».

Узнать подробнее о технологии 3D-печати и рассчитать стоимость заказа можно на официальной странице проекта.

3D-печать — самая доступная и быстрая технология изготовления пластиковых деталей и прототипов. Украинская компания Infomir приобрела линию промышленной печати HP Jet Fusion 5210, это поможет стартапам и производителям.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: