Найден способ определять “возраст” отпечатков пальцев / Все новости / Главная

Отпечатков пальцев на месте преступления не всегда достаточно, чтобы поймать преступника. Даже если полиции удается установить личность человека по отпечаткам, подозреваемый может сказать, что оставил их еще до того, как было совершено преступление. Но с новым методом такая отговорка не сработает.

Ученые из Университета штата Айова нашли способ определять “возраст” отпечатка пальца. По словам профессора Янга Джина Ли, отпечаток пальца представляет собой жировой след, состоящий из кожного сала, вырабатываемого нашей кожей. И по мере того, как оставленный отпечаток стареет, жир вступает в реакцию озоном в воздухе и окисляется. Изучив степень окисления, можно понять, как давно был оставлен след. 

Испытывая новый метод, ученые проанализировали множество отпечатков, которые в течение недели на разных поверхностях оставляли трое добровольцев. Используя методику, известную как масс-спектрометрическая визуализация, исследователи смогли достоверно определить, когда был оставлен каждый отпечаток.

Важно, что этот анализ не нанес вреда отпечаткам пальцев. То есть, после изучения масс-спектрометром, отпечатки все еще можно было использовать для традиционной идентификации личности. К слову, в обратную сторону это тоже работает: отпечатки, на которые уже был нанесен проявляющий порошок, все равно можно просканировать масс-спектрометром. 

Недостаток метода заключается в том, что он не универсален. Степень деградации отпечатка значительно меняется от человека к человеку. По словам ученых, это связано с различным количеством липидов в кожном сале. Это делает невозможной точную датировку в ситуациях, когда речь идет о неустановленной личности. Если же у экспертов уже имеются сведения о “жировом профиле” человека, то отпечатки, оставленные им, датируются очень точно. Это означает, что в будущем, снимая у пользователя отпечатки пальцев, власти также будут дополнительно анализировать их на жирность.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: