Умный алгоритм научился распознавать человека по мельчайшим движениям глаз / Все новости / Главная

Человек становится все более предсказуемым и узнаваемым для машинных алгоритмов. Недавно мы рассказывали о том, что личность можно распознать по уникальному “рисунку” сердцебиения. Теперь же выясняется, что даже движения глаз могут нас выдать. 

Ученые уже давно предполагали, что движения глазных яблок могут использоваться в качестве альтернативного биометрического “отпечатка”. Правда, до сих пор такой метод идентификации считался слишком сложным и непрактичным. Но немецким исследователям из Потсдамского университета удалось это изменить. Они разработали умный алгоритм, который может безошибочно распознать личность человека по уникальному “поведению” его глазных яблок. 

По словам ученых, у всех людей глаза ведут себя по-разному. Независимо от воли человека, в движениях его глаз присутствуют слабые неконтролируемые подергивания. Вы даже не замечаете этих подергиваний. Зато их может заметить компьютер.

Команда Потсдамского университета изучила видеозаписи, на которых были запечатлены движения глазных яблок тысячи человек. Ученые убедились, что подергивания их глаз являются цикличными, циклы следуют определенным паттернам, и у каждого из испытуемых эти паттерны уникальны. 

Собранные данные были загружены в нейросеть. В результате на свет появился алгоритм, которому достаточно видеть глаза человека в течение одной секунды, чтобы идентифицировать его личность по соответствующей базе данных. 

В отличие от сканеров радужки или сетчатки, от этого алгоритма невозможно спрятаться за контактными линзами. Ведь даже в линзах глаза человека будут двигаться по старой схеме. 

В данный момент ученые продолжают работать над алгоритмом, пытаясь сделать его менее требовательным к качеству изображения. Когда технология будет доведена до ума, ее планируют выпустить на рынок. По мнению разработчиков, она позволит использовать новые методы авторизации в компьютерах и смартфонах, а также расширит возможности систем видеонаблюдения. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: