Ученые впервые регенерировали живой хрящ при помощи наноботов / Все новости / Главная

Группа ученых из Китая и Южной Кореи разработала систему микроробототехники, которая способна регенерировать поврежденные хрящи. Исследователям удалось восстановить коленный хрящ у кролика. Разработка подробно описана в статье, опубликованной в журнале Science Robotics.

Во многих развитых странах население стареет, а значит, на передний план выходят болезни, связанные с естественным износом организма. Одна из наиболее распространенных проблем - дегенерация хрящей в суставах коленей и бедер. С возрастом суставы просто изнашиваются, и до сих пор единственным способом лечения была замена естественного сустава искусственным. Но теперь ученые предлагают попросту регенерировать изношенные хрящи.

Предыдущие исследования показали, что стволовые клетки, полученные из костного мозга и жира, можно превратить в клетки хрящевой ткани. Главная трудность заключается том, чтобы разместить эти новые клетки в тех местах, где они необходимы, и удерживать их там, пока они не прирастут к суставу. Тут-то на сцену и выходят крошечные боты.

Эти устройства представляют собой полые шарики из медицинского полимера ПЛГА. Сверху полимер покрыт железосодержащим слоем, что делает ботов чувствительными к воздействию магнитного поля. Шарики имеют множество отверстий и заполнены культивированными стволовыми клетками. 

Ботов через катетер вводили в сустав испытуемого кролика с поврежденным коленным хрящом. Затем колено животного фиксировали в специальной магнитной установке. С помощью магнитного поля эта установка удерживала ботов в той части сустава, которая нуждалась в восстановлении. 

Спустя три недели исследователи обнаружили, что метод действует. У кроликов, которые подверглись процедуре, появились явные признаки омоложения хряща. Боты, как и ожидалось, оказались пустыми - стволовые клетки покинули оболочку и превратились в молодые клетки коленного хряща. Те же кролики, которым наноботы не вводились, никакого улучшения не продемонстрировали. 

Теперь ученые планируют протестировать этот метод на животных, чьи коленные суставы больше напоминают человеческие. Если и эти эксперименты окажутся удачными, исследователи начнут работать с людьми.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: