Представлен автономный робот-трактор для сельскохозяйственных нужд / Все новости / Главная

Урбанизация происходит во всем мире. Люди стремятся переезжать в города, в то время как села пустеют. Япония, которая также переживает стремительное старение населения, ощущает этот процесс особенно остро. По данным компании Kubota, которая занимается производством сельхозтехники, японских фермеров становится все меньше. Оставшимся приходится управляться с растущими площадями земли. Выходом из ситуации могут стать роботы-фермеры.

Недавно компания представила X-tractor - роботизированный беспилотный гусеничный электротрактор. Робот разработан в рамках программы автоматизации сельского хозяйства Kubota Agrirobo и представлен на выставке в городе Киото.

Компания не делится техническими подробностями, но утверждает, что машина является практически автономной благодаря сочетанию литий-ионных аккумуляторных батарей и солнечных батарей.

В процессе работы X-tractor полагается на GPS-навигацию, компьютерное зрение и системы искусственного интеллекта. Благодаря такому набору технологий он способен автономно перемещаться по полям, причем как по обычным, так и по проливным рисовым. Искусственный интеллект наблюдает за погодой, анализирует темпы роста сельскохозяйственных культур и может даже самостоятельно принимать решение о том, когда следует начинать посев или приступать к сборке урожая.

Вместо колес X-tractor имеет четыре независимых гусеницы. Каждая гусеница управляется отдельным электродвигателем, что избавляет конструкцию от любых проблем с дифференциалом - бортовой компьютер на ходу рассчитывает оптимальную скорость вращения для каждой гусеницы. Благодаря этому робот способен разворачиваться буквально стоя на месте. 

Более того, высота корпуса X-tractor может регулироваться. Когда машина движется по неровному ландшафту, корпус опускается для снижения центра тяжести и дополнительной устойчивости. Когда же трактор движется по полю, на котором растут высокие растения, корпус поднимается повыше, чтобы не задевать их. 

Kubota пока не сообщает, когда X-tractor будет запущен в серийное производство. Но, судя по заявленным возможностям робота, становится ясно, что Япония взяла курс на практически полную автоматизацию сельского хозяйства. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: