Человеку впервые пересадили искусственно выращенную сердечную мышцу / Все новости / Главная

Пересадка сердца - явление не новое. Первая успешная операция по трансплантации сердца была проведена еще в 1967 году. Сегодня эта операция все еще считается сложной, но производится повсеместно. Главной трудностью является не сама пересадка, а поиск донорского сердца. Доноров всегда меньше, чем нуждающихся, потому многие пациенты умирают, так и не дождавшись операции. Прорыв, совершенный японскими учеными, может решить эту проблему.

Ученые из Университета Осаки провели первую в мире трансплантацию выращенных в лаборатории клеток сердечной мышцы. Для выращивания клеток сердечной мышцы были использованы взрослые стволовые клетки, “перепрограммированные” в эмбриональное состояние, а затем скомпонованные в форму сердечной мышцы. 

Клетки помещались на небольшие листы из разлагаемого материала. Этими листами затем покрывали поврежденные участки сердца пациента. По мере того, как основа растворялась,новые клетки вступали в контакт с сердцем и прирастали к нему. Таким образом, ученые послойно наращивали новые мышечные волокна поверх старых.  

Пациент, участвовавший в эксперименте, страдает ишемической кардиомиопатией. При этой болезни сердцу трудно перекачивать кровь, поскольку сама сердечная мышца не получает достаточного количества крови. В тяжелых случаях пациента может спасти лишь пересадка сердца, но теперь ученые надеются, что их новый метод также окажется эффективным. Если все пойдет по плану, новые мышечные клетки начнут вырабатывать белок, который регенерирует кровеносные сосуды и восстановит нормальную работу сердца.

Текущий пациент - первый кому была сделана подобная операция. На очереди еще девять человек. Сейчас “первопроходец” восстанавливается после операции. Он будет находиться под наблюдением врачей в течение всего года.

В случае успеха, новая процедура может стать жизнеспособной альтернативой трансплантации сердца. Это решит сразу две проблемы. Во-первых, пациентам больше не придется ждать донорские сердца. Во-вторых, восстановленные сердца будут меньше отторгаться организмом. Сегодня именно отторжение сердца является главной причиной смерти пациентов после трансплантации. Но в новой методике новые клетки выращиваются из стволовых клеток самого пациента, потому иммунная система не воспринимает их как что-то чужеродное.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: