Создан первый “живой робот” из стволовых клеток лягушки / Все новости / Главная

Группа ученых из Университета Вермонта создала первого в мире “ксенобота” - робота из живой ткани, который способен передвигаться, подбирать предметы и исцеляться после повреждений. Команда надеется, что подобные биологические машины можно будет использовать для очистки океана от микроскопических кусочков пластика или даже для доставки лекарств внутри человеческого организма, сообщает The Guardian.

Для построения ксенобота ученые использовали живые стволовые клетки из лягушачьих эмбрионов и собрали из них примитивное синтетическое существо.

“Это новая живая машина. Такое существо не является ни традиционным роботом, ни известным видом животного. Это новый класс артефактов: живой, программируемый организм”, - говорит Джошуа Бонгард, эксперт по робототехнике из Университета Вермонта.

Конструкция робота миллиметровой длины была разработана суперкомпьютером при помощи “эволюционного алгоритма”. Компьютер тестировал тысячи трехмерных конструкций рудиментарных форм жизни внутри симулятора. Затем ученые построили несколько наиболее удачных конструкций, которые были способны двигаться и выполнять простые задачи внутри симулятора. Как выяснилось, в реальности они также работают. 

Каждый крошечный робот функционирует около десяти дней. Он приводится в движение живыми клетками сердечной мышцы, которые расширяются и сокращаются самостоятельно. В ходе тестов ксеноботы смогли толкать небольшие объекты в заданном направлении или переносит их с места на место. Результаты тестов описаны в статье в свежем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Биологические роботы имеют важное преимущество перед крупными металлическими или пластиковыми собратьями - они не оставляют следа.

“Ксеноботы полностью биоразлагаемы. Когда они заканчивают свою работу, они просто просто умирают и разлагаются, как мертвые клетки кожи”, - говорит Бонгард. 

В будущем ученые планируют сделать ксеноботов более сложными и масштабными. Сейчас они, по сути, представляют собой миллиметровые кусочки сокращающейся мышцы. Но в будущем их можно будет комбинировать с другими клетками, включая сосуды и нервные клетки. Это позволит создавать биороботов, способных выполнять сложные функции и даже имеющих определенные когнитивные способности. В голову тут же приходит аналогия с андроидами-репликантами из “Бегущего по лезвию”, но ученые не рекомендуют торопиться с выводами. Ведь для создания по-настоящему сложных искусственных существ предстоит сделать еще очень много.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: