В Японии построят гигантского человекоподобного робота / Все новости / Главная

Огромные человекоподобные роботы занимают особое место в японской культуре. Настолько особое, что японцы всерьез намерены построить такого робота. 

Предполагается, что машина будет иметь 18 метров в высоту и весить около 25 тонн. Внешне человекоподобный робот будет точной копией RX-78-2 Gundam - боевой машины из научно-фантастического аниме “Гандам” 1979 года выпуска. 

Первые планы по созданию подобной машины были озвучены еще в 2014 году в рамках проекта Gundam Global Challenge. А во время недавней конференции команда разработчиков поделилась некоторыми подробностями и представила модель RX-78-2 в масштабе один к тридцати. 

По словам разработчиков, полноразмерный робот не будет статичной статуей. Он получит 24 степени свободы и реально сможет ходить на своих двоих. Также он будет оснащен руками с подвижными функциональными пальцами. Разработчики продемонстрировали публике внутренний “скелет” одной из ладоней будущей машины. Длина этой ладони с вытянутыми пальцами составляет более двух метров:

Сборка RX-78-2 должна стартовать в течение ближайших месяцев. Робот будет готов к октябрю 2020. Он будет установлен в парке Иокогамы и пробудет там год - до октября 2021 года. Также в парке будут открыты лаборатория робототехники, тематические магазины, кафе и выставки. 

Конечно, в отличие от своих фантастических прототипов, RX-78-2 - никакая не боевая машина, а всего лишь необычный аттракцион. Но нельзя отрицать и того, что этот аттракцион невероятно высокотехнологичен. Чтобы шагать заставить многотонную махину размером с пятиэтажное здание, разработчикам приходится применять самые современные достижения робототехники. И вполне возможно, что в будущем эти наработки лягут в основу чего-то более практичного и эффективного.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: