Создан роботизированный палец, который умеет потеть для охлаждения / Все новости / Главная

Роботы уже могут делать многое, на что способны люди. Но этот гибкий манипулятор, кажется, позаимствовал одну из самых человеческих черт. Он умеет потеть, чтобы снизить свою температуру, так же, как это делаем мы в жаркие дни или при физической нагрузке. Мягкие роботы уже довольно полезны, поскольку они могут противостоять повреждениям и захватывать скользкие вещи. Но потливость однажды позволит им работать в очень жаркой среде или взаимодействовать с горячими предметами.

Необычную разработку создали ученые из Facebook Reality Labs и ряда американских университетов. Машина подробно описана в журнале Science Robotics. Задняя часть пальца изготовлена из смолы, которая расширяется при нагревании выше 30 градусов Цельсия. Тело же, напротив, сокращается при нагревании выше 40 градусов Цельсия. В задней части пальца имеются микроскопические “поровые” отверстия, которые не пропускают воду воду, пока палец не разогреется выше 30 градусов Цельсия. При нагреве расширяющаяся смола открывает поры, позволяя воде вытекать наружу.

“Лучшее в этом подходе то, что терморегулирующая функция встроена в сам материал. Нам не нужно добавлять датчики или другие компоненты, чтобы контролировать скорость потоотделения”, - говорит Томас Уоллин, научный сотрудник Facebook Reality Labs.

Тесты показали, что когда на мокрый робопалец дует вентилятор, он остывает примерно в шесть раз быстрее своего сухого аналога и даже быстрее людей или лошадей. Ученые испытали манипулятор, захватывая им различные горячие и не горячие объекты, показав тем самым универсальность и адаптируемость самоохлаждающихся машин.

Разработчики верят, что их технология расширяет границы применения мягкой робототехники. Более того, она открывает новые перспективы. Например, однажды “потовые” поры смогут не только выделять, но и поглощать влагу для проведения ее химического анализа. 

Одна из проблем новой технологии заключается в том, что роботам как-то придется пополнять запас влаги в “организме”. Но и для этой проблемы ученые намерены подсмотреть решение в учебнике биологии. 

“Ответ прямо перед мной. Я сейчас пью какой-то кофе. И, думаю, для того, чтобы робот мог потеть, он также должен иметь возможность пить”, - говорит соавтор проекта Роберт Шепард.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: