Представлен смарт-прицел, гарантирующий попадание при выстреле / Все новости / Главная

Представьте себе стрелковое оружие, каждая пуля из которого попадает в цель. На первый взгляд, звучит как фантастика. Но израильские инженеры смогли очень оригинально реализовать эту идею. Они создали умный прицел, который позволяет оружию стрелять только при гарантированном попадании в цель.

Прицел SMASH разработан израильской компании Smart Shooter Ltd. и представлен на международной оружейной выставке SHOT Show 2020 в Лас-Вегасе. В данный момент он совместим с карабинами М4 и легкими пулеметами М249.

Классические оптические прицелы всего лишь упрощают стрелку наведение, визуально приближая цель. Все расчеты, связанные с баллистикой пули, дистанцией, скоростью и направлением ветра, стрелок должен делать сам. Конечно, самые опытные снайперы производят такие расчеты почти автоматически, но для такого мастерства требуется долгое обучение и богатый опыт. 

Умный электронный прицел превращает в “опытного снайпера” любого новичка. Устройство состоит из оптического прицела, тепловизора, системы распознавания и отслеживания целей. SMASH сам производит все расчеты, а потому точно знает, когда оружие наведено на цель, а когда - “смотрит” мимо. Обладая этой информацией, система сама решает, когда необходимо производить выстрел. За спуск при этом отвечает особая пистолетная рукоять, которая устанавливается на оружие вместе с прицелом. Выбрав и отметив цель электронным маркером, стрелок нажимает и удерживает спусковой крючок. Но выстрел не происходит до тех пор, пока попадание не будет гарантированным. 

По словам разработчиков, система очень проста в использовании. Работу с ней за считанные минуты освоит любой пользователь. В ситуациях же, когда попадание в цель не требуется (например, когда требуется лишь напугать противника), систему SMASH можно отключить и пользоваться прицелом как обычной оптикой. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Вооружение

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: