Как заставить Google Maps поверить в несуществующую пробку на дороге / Все новости / Главная

Многие люди пользуются приложением Google Maps для мониторинга ситуации на дорогах. Google отслеживает перемещение пользователей с помощью функции геолокации в смартфоне. Когда система видит, что по дороге медленно движется большое количество пользователей, она автоматически предполагает, что в этом месте образовалась автомобильная пробка, и отмечает дорогу красным цветом. Оказывается, эту особенность можно использовать для обмана системы. 

Немецкий художник Симон Веккерт научился генерировать несуществующие пробки. Он попросту загрузил в тележку 99 смартфонов и стал катать их по улицам. Как показывают эксперименты, метод работает. Тележка со смартфонами, по сути, имитирует 99 полноразмерных пассажирских автомобилей, находящихся одновременно в одном и том же месте. Тот факт, что сигналы исходят из одной точки, система списывает на погрешности в навигации. В результате, даже на пустой дороге в Google Maps отображается пробка.

Самое забавное, что этот метод затрагивает и других пользователей Google Maps. Когда система видит пробку на каком-то участке дороги, она начинает автоматически прокладывать маршруты альтернативными путями. Таким образом, в нескольких случаях Веккерту удалось полностью расчистить дорогу, добившись того, что на нее не выезжал ни один автомобиль.

Конечно, не все водители в мире пользуются Google Maps. Но следует понимать, что этот картографический сервис интегрирован во множество приложений, вроде Airbnb и Uber. “Сервис Google Maps в корне изменил наше понимание того, что такое карта, как мы взаимодействуем с картами, снял многие технологические ограничения и повлиял на то, как карты выглядят эстетически”, - пишет Веккерт на своем сайте. По словам художника, Google Maps оказывают огромное влияние на реальность. А значит, умея манипулировать этой системой, вы умеете манипулировать реальностью.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Google, Google Maps

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: