Наркоманы используют беспилотные автомобили как передвижные притоны / Все новости / Главная

Еще пять лет назад мы писали о беспилотных автомобилях, как о фантастической технологии будущего. Будущее наступило и фантастика столкнулась с реальностью. Реальность, как всегда, оказалась разочаровывающей. 

В 2018 году компания Waymo, создающая беспилотные автомобили, запустила райдшеринговый сервис Waymo One - что-то вроде такси Uber, только с беспилотными машинами. Поскольку на тот момент автопилот был слишком сырым, в машинах все равно присутствовали водители, готовые в любой момент взять управление на себя. За год технологию причесали, так что в 2019 году Waymo вышла на новый уровень и предложила пользователям из Аризоны полностью беспилотное такси. Но все пошло немного не по плану. Конечно, автопилот ведет себя хорошо. А пассажиры - нет.

 Сотрудники Waymo рассказали изданию The Verge, что беспилотные автомобили очень понравились местным аризонским наркоманам. В ходе регулярной очистки салонов машин работники то и дело находят в них использованные иглы от шприцов. По всей видимости, наркоманы воспринимают беспилотники как нечто вроде притона на колесах, где можно безопасно и без свидетелей делать инъекции.

Анонимные источники в Waymo утверждают, что руководство компании не особо беспокоится по этому поводу и не делает достаточно для обеспечения безопасности своих работников. “Я видел много раз, как работнику просто говорили, выбросить иголку и продолжать работу”, - цитирует The Verge одного из источников.

Представители Waymo не стали отрицать эту информацию, но заявили, что компании “известно лишь о нескольких инцидентах, когда в автомобилях были обнаружены иглы”. Также пресс-секретарь предположил, что “иглы, могли содержать лекарство вроде инсулина, а не нелегальные препараты”. Это, впрочем, не снижает потенциального риска для здоровья работников.

В целом же, эта курьезная ситуация в очередной раз напоминает нам, насколько близко человечество подобралось к реальному киберпанку. Базовая формула этого мрачного фантастического жанра - “High Tech, Low Life” (“Высокие технологии, низкий уровень жизни”). И, кажется, все в данной новости вписывается в этот шаблон - от наркоманов, колющих себе дозу в окружении суперсовременных технологий, до корпораций, которые относятся к своим подчиненным как к расходникам. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: