Разработан концепт спортивного автомобиля из переработанного пластика / Все новости / Главная

Голландские ученые из Технического университета Эйндховена разработали концепт спортивного электромобиля из переработанного пластика. Предполагается, что значительная часть машины должна быть сделана из пластиковых отходов, выловленных из океана. По словам ученых, проект Luca призван не только сделать электромобили дешевле, но и доказать, что мусор может быть ценным стройматериалом. 

Согласно описанию концепта, корпус и шасси машины изготавливаются из жесткого и прочного композитного материала, состоящего из восстановленного полиэтилентерефталата (ПЭТ), и нескольких слоев плотного льняного полотна.

ПЭТ - один из самых распространенных “мусорных” пластиков. Именно из него делают пластиковые бутылки для минеральной воды и газированных напитков, так что недостатка в таком стройматериале нет. 

Металлические компоненты корпуса и шасси планируется изготавливать из переработанного металла списанных самолетов и космических аппаратов. 

Машина будет приводиться в движение двумя электродвигателями суммарной мощностью 15 кВт. Двигатели располагаются внутри задних колес, что обеспечивает автомобилю КПД до 92%. Автомобиль питается от шести модульных батарей. Модульная конструкция позволяет быстро заменить аккумуляторы на новые, если старые износятся или на рынке появятся батареи более высокой емкости. 

Внутри салона Luca нет огромных информационно-развлекательных дисплеев, так как разработчики считаю это пустой тратой ресурсов. Вместо этого автомобиль будет синхронизироваться со смартфоном или планшетом. При подключении гаджет превращает в пульт управления аудиосистемой и другими второстепенными развлекательными опциями. 

Пока Luca существует только на бумаге, но это не просто смелый концепт. Инженеры университета уже начали создавать рабочий прототип машины. Предполагается, что он будет готов уже в июне 2020.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: