Дождь может стать эффективным источником возобновляемой энергии / Все новости / Главная

Ученые уже давно предлагают генерировать электричество при помощи дождя, но до сих пор эта идея не находила по-настоящего эффективного воплощения “в железе”. Новый проект всё меняет. 

Впервые китайским исследователям удалось создать “дождевой генератор”, вырабатывающий на удивление высокое напряжение из каждой капли, падающей с неба. По словам ученых, одна капля генерирует напряжение около 140 Вольт. Сила тока, конечно, остается мизерной, но даже ее хватает, чтобы на долю секунду заставить вспыхнуть сотню маленьких светодиодов.

Конструкция генератора включает алюминиевые электроды и электроды из оксида индия и олова, нанесенные на политетрафторэтилен (ПТФЭ) - материал, обладающий “квазипостоянным” электрическим зарядом. Когда капля воды попадает на генератор, она замыкает электроды. При этом заряд высвобождается и генерируется небольшой импульс тока.

Ученым еще предстоит превратить новую технологию в завершенный продукт. Ведь одно дело - сгенерировать короткий импульс энергии, и совсем другое - создать источник питания на основе таких импульсов. Тем не менее, поскольку спрос на возобновляемую энергию постоянно растет, для эффективного “дождевого генератора”  тоже может найтись место. Например, установка таких генераторов на крышах зданий может компенсировать часть энергии, которая тратится на освещение.

Стоит отметить, что система работает не только с дождем. Важно лишь наличие капель воды, периодически замыкающих электроды генератора. Значит, система может работать с любыми брызгами. Устройства можно размещать около водопадов, плотин или других мест сброса воды. А если такой генератор разместить в кормовой части электрической моторной лодки, по мере движения он будет частично восстанавливать заряд аккумулятора судна. В целом, технология представляет собой еще один способ экономии, и он явно не будет лишним.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: