Созданы искусственные окна, свет которых неотличим от естественного дневного / Все новости / Главная

Долгое пребывание в помещении со скучным флуоресцентным освещением сильно деморализует человека. Увы, часто такое освещение является единственным вариантом для офисов, которые расположены в глубине здания и не имеют окон. Инженерам компании Mitsubishi удалось решить эту проблему. Они разработали искусственные светильники Misola, которые визуально напоминают окна и выдают свет, практически неотличимый от естественного дневного. 

Mitsubishi - не первая компания, которая пытается создавать искусственные окна. По сути, такие светильники представляют собой большие и яркие светодиодные экраны. Но конструкция Misola имеет ряд важных новшеств. 

В то время как большинство похожих светодиодных экранов просто светят во всех направлениях, реальный солнечный свет всегда является более направленным. Для воссоздания этого эффекта панели Misola оборудованы глубокой рамой. В каждый определенный момент времени освещаются три из четырех сторон рамы, за счет этого создается иллюзия, что источник света расположен где-то очень далеко, как настоящее Солнце. 

Синий цвет светильника - не простая краска. Панель использует специальный светофильтр, который создает рэлеевское рассеяние - тот же эффект, благодаря которому небо кажется нам синим. Цвет и спектр освещения меняется в течение дня, имитируя восход и закат солнца. Управлять режимами можно вручную, а можно просто синхронизировать панель с часами. 

Продажи панеле стартуют в октябре 2020, но, к сожалению, стоить они будут очень дорого. Поскольку Mitsubishi рассчитывает, прежде всего, на богатых клиентов из корпоративного сектора, искусственные окна имеют четырехзначную цену. Панель с ручным управлением стоит около $6200, а автоматизированная - $6800. Тем не менее, вряд ли такие цены продержатся слишком долго. Сейчас технология Misola нова, но довольно скоро ее начнут копировать другие производители. Вероятно, в течение нескольких лет искусственные окна сильно упадут в цене и станут доступны простым смертным. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: