Создан первый в мире инструмент для трехмерной визуализации ветра / Все новости / Главная

Представьте, что у вас есть возможность буквально видеть ветер. С новым необычным гаджетом это вполне реально. Trijicon Ventus выглядит как крупный бинокль, но в действительности это первое в мире ручное устройство, способное отображать трехмерную информацию о движении воздуха на расстоянии до 500 ярдов (457 м) от пользователя.

Гаджет рассчитан на использование охотниками, снайперами и спортивными стрелками. При стрельбе на дальние дистанции ветер, меняющий траекторию пули, может становиться реальной проблемой. Потому инженеры компании Trijicon создали устройство, которое сообщает стрелку всю информацию, необходимую для расчета поправки на ветер.

В основе Ventus лежит лазерный датчик LiDAR, вроде тех, что используются современными беспилотными автомобилями. Устройство посылает лазерный луч, который отражается от мельчайших твердых частиц в воздухе. Движения этих частиц достаточно, чтобы благодаря эффекту Допплера слегка изменить длину волны отраженного луча. На основании разницы в длине изначальной и отраженной волн Ventus автоматически рассчитывает направление и силу ветра между стрелком и целью. Данные могут одновременно выводиться для шести разных точек в пространстве. 

Оптоволоконный лазер Ventus эффективен на расстоянии до 5000 ярдов (4,572 м). Это примерно на 30% больше дальности самого дальнего подтвержденного снайперского выстрела в истории. 

Расширенная версия гаджета Ventus X может синхронизироваться со смартфоном по Bluetooth и передавать в приложение данные о температуре воздуха, атмосферном давлении, угле наклона лазерного луча, силе и направлении ветра, дальности до цели. 

Несмотря на инновационность, Ventus не является исключительно военной разработкой. Он, безусловно, заинтересует военных снайперов и разведчиков, но, как уже говорилось, разработчики позиционируют гаджет как инструмент для всех, кто имеет дело со стрельбой на дальние дистанции, включая спортсменов и охотников. Потому во второй половине 2020 года Ventus поступит в продажу и будет доступен любому желающему. Цена устройства пока не объявлена.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: