Умный звукосниматель позволяет играть на обычной электрогитаре как на басу / Все новости / Главная

В 2014 году гитарист Энди Альт запустил на Kickstarter сбор денег на производство необычного гитарного звукоснимателя. Устройство должно было снимать звук с трех басовых (самых низких) струн электрогитары и занижать его на одну октаву. Таким образом, шестиструнная электрогитара могла одновременно выступать и в качестве бас-гитары. Краудфандинговая кампания завершилась успешно и в 2015 году стартап A Little Thunder начал поставки своего одноименного “звучка”. 

Теперь Альт представляет вторую версию A Little Thunder, которая отличается еще более впечатляющими возможностями. Новинку можно назвать первым в мире смарт-звукоснимателем. “Звучок” позволяет без физической перенастройки занизить звучание басовых струн на одну или две октавы. Но главное - заниженный сигнал может сниматься параллельно со стандартным сигналом со всех шести струн. То есть, когда гитарист будет извлекать ноту из басовой струны, она будет звучать так, будто два отдельных гитариста сыграли эту ноту в разных октавах на обычной и на бас-гитаре. Эта функция может быть полезна для музыкантов-одиночек, уличных гитаристов или просто исполнителей, желающих добавить в свои выступления что-то новенькое и необычное.

И даже это еще не все. В звукоснимателе имеется умный режим “Low Note Priority”, который автоматически распознает самую низкую ноту и занижает звучание только этой отдельно взятой струны. Это позволяет гитаристу использовать все шесть струн, но басовая линия все равно звучит чисто и не превращается в мешанину звуков:

A Little Thunder второй версии работает на базе цифрового звукового процессора с несколькими входами и поддерживает подключение Bluetooth 4.2 для беспроводного обновления прошивки. Аккумулятор “звучка” держит заряд 12 часов и подзаряжается через microUSB. Гаджет может устанавливаться на гитару на место звукоснимателя типа “хамбакер”, либо врезаться в деку в дополнение к уже существующим “звучкам”. Параллельная работа с классическими звукоснимателями поддерживается. 

Интересно, что одним из первых пользователей A Little Thunder V2 стал легендарный гитарист Билли Гиббонс - один из основателей ZZ Top. Гиббонс выступал с умным звукоснимателем в ходе своего прошлогоднего тура и остался доволен новинкой.

Билли Гиббонс играет на гитаре с A Little Thunder V2. Смарт-звукосниматель установлен на место некового хамбакера (то есть, ближе к гитарному грифу). 

Теперь A Little Thunder V2 стал доступен и простым пользователям. Стоимость “звучка” составляет $299. Заказ доступен на официальном сайте проекта.

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: