Энергию можно сохранять при помощи гравитации / Все новости / Главная

Главная проблема возобновляемой энергетики - нерегулярная выработка. Солнечные панели генерируют электричество, только когда светит солнце, а ветряк эффективен лишь в ветреную погоду. Чтобы такие установки работали эффективно, энергию нужно как-то накапливать, а обычные аккумуляторы стоят слишком дорого. Кроме того, производство литий-ионных батарей зависит от поставок редкоземельных металлов, добыча которых сопряжена со множеством экологических и гуманитарных проблем. От “аккумуляторной зависимости” нужно избавляться, потому швейцарские инженеры предлагают сохранять электричество при помощи гравитации. 

Стартап Energy Vault разработал проект, который выглядит монструозным и изящным одновременно. Инженеры предлагают накапливать энергию солнца и ветра в массивных башнях, состоящих из 35-тонных каменных блоков. Ключевую роль здесь играет обычная сила тяжести. 

В центре башни располагается автоматизированный электрический подъемный кран, подключенный к “зеленой” энергосети. Когда в сети присутствует избыточная энергия (то есть, потребители расходуют меньше энергии, чем вырабатывается в данную секунду), кран приходит в движение и начинает расходовать эту лишнюю энергию на подъем каменных блоков. Блоки устанавливаются один на другой и выстраиваются в столбы высотой до 150 метров. 

В случае, если электричество потребляется быстрее, чем генерируется, кран начинает действовать в обратном направлении. Он снимает блоки с вершины башни и позволяет гравитации медленно опустить их на землю. В процессе опускания блока кран не расходует электричество, а, наоборот, генерирует его, преобразуя механическую энергию в электрическую. 

По словам разработчиков, по похожему принципу работают гидроаккумулирующие электростанции, используемые человечеством уже почти 150 лет. Вместо каменных блоков в них используется накапливаемый объем воды.

Важно отметить, что это - не просто смелый концепт, а идея, которая уже начала воплощаться в жизнь. В августе 2019 стартап Energy Vault привлек $110 млн инвестиций от фонда SoftBank Vision Fund. Компания уже построила демонстрационную башню высотой около 120 метров и в ближайшее время намерена приступить к постройке полноразмерных 150-метровых башен. По подсчетам инженеров, 20 таких башен смогут в течение суток полностью обеспечивать накопленной энергией небольшой город на 40 тыс. домохозяйств. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Энергетика

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: