Киборгизированная саранча может обнаруживать взрывчатку / Все новости / Главная

Ученые все чаще “подсматривают” готовые технологические решения у живой природы. Как показывает практика, дроны, копирующие анатомию птиц, лучше летают, собакоподобные роботы отлично бегают, и даже искусственный интеллект демонстрирует лучшие результаты, если его не программировать, а воссоздавать по образу живого мозга

Но иногда наука идет дальше и заимствует у природы готовые живые компоненты. Например, саранча обладает невероятно острым обонянием. Его можно попытаться скопировать, но это займет слишком много времени. Куда проще взять живое насекомое и превратить его в биоробота.

В рамках нового исследования команда Вашингтонского университета в Сент-Луисе киборгизировала нескольких насекомых, имплантировав электроды им в мозг. Это позволило ученым видеть, какие нейроны в мозгу насекомых активируются при воздействии различных запахов. В частности, обоняние саранчи позволяет очень четко различать запахи взрывоопасных веществ и отличать их от других химических соединений. 

Затем насекомых-киборгов поместили внутрь небольших радиоуправляемых машинок. Таким образом, в руках у ученых оказались наземные дроны с невероятно чувствительным живым сенсором взрывчатки внутри. По словам ученых, насекомому требуется пара сотен миллисекунд, чтобы распознать наличие паров взрывчатого вещества в воздухе. А как только взрывчатку чует саранча, об этом узнает и оператор дрона. 

Ни один из искусственных датчиков взрывчатки не обладает такой чувствительностью и скоростью работы. Потому не удивительно, что в разработке больше всего заинтересованы военные. Еще в 2016 году Управление военно-морских исследований США выделило университету $750 тыс. Теперь ученым наконец удалось создать “первого киборга для химического зондирования”. 

Статья с подробными результатами исследования опубликована в архиве BioRxiv.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: