Умная контактная линза сообщает о заболевании глаза сменой цвета / Все новости / Главная

Иногда даже профессиональному офтальмологу сложно оперативно диагностировать причину той или иной проблемы с глазом. Новая умная контактная линза делает это, просто изменяя свой цвет.

Устройство разработано командой ученых из Шэньчжэньского института передовых технологий (SIAT). Линза сделана из биосовместимого гидрогеля. Этот гель, в свою очередь, состоит из полимера, известного как поли-2-гидроксиэтилметакрилат (или просто pHEMA). Никаких дополнительных химических пигментов в линзе нет.

Обычная pHEMA-линза имеет красный цвет. Но в течение примерно 25 минут после помещения на глаз, который является аномально сухим, наноструктура полимера изменяется, реагируя на низкий уровень влаги. В результате линза становится синей. Это позволяет быстро и безошибочно диагностировать ксерофтальмию - болезненную сухость роговицы и конъюнктивы глаза, которая, в свою очередь, является симптомом целого ряда болезней. 

Также линза способна выявлять глаукому, которая сопровождается повышением внутриглазного давления. Давление на гидрогель изменяет его наноструктуру, в результате чего линза меняет цвет с красного на зеленый. 

“В результате исследования мы получили новое умное носимое устройство для своевременного выявления симптомов ксерофтальмии и болезни высокого внутриглазного давления. Оно может лечь в основу нового поколения носимых устройств с возможностями цветового мониторинга различных заболеваний в режиме реального времени”, - говорит ведущий автор проекта, профессор Дю Сюэмин.

Результаты исследования подробно описаны в журнале Journal of Materials Chemistry.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: