Беспилотные автомобили научились видеть дорогу сквозь слой снега / Все новости / Главная

Технология беспилотного вождения за последние несколько лет достигла впечатляющих результатов, но ее все еще можно сбить с толку плохой погодой. У команды из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта MIT (CSAIL) есть решение этой проблемы. Инженеры разработали систему, которая позволяет беспилотным машинам “видеть” дорогу даже под очень толстым слоем снега. Это становится возможным благодаря “подземному проникающему радару” (Ground Penetrating Radar или GPR).

Большинство современных беспилотных автомобилей полагается на оптические датчики или лазерные радары LIDAR. Эти системы уязвимы для плохой погоды. Оптические сенсоры теряют заснеженную дорогу из виду, а LIDAR крайне плохо работает в туман. 

GPR работает совсем иначе. Система посылает электромагнитные импульсы в землю, анализируя специфическое сочетания почвы, горных пород и корней вокруг автомобиля. Эти данные в реальном времени трансформируются в “геологическую” карту в бортовом компьютере беспилотника.

По словам ученых, такая система имеет ряд важных преимуществ. Во первых, радару GPR неважно, сколько снега лежит на дороге. Также ему неважно, сколь плотный туман перекрывает видимость. Между тем, объекты под землей меняются реже, чем дорожные знаки. Если сейчас на под дорогой зарыт большой камень или корень, то, скорее всего, он будет находиться там и спустя десять лет. Для автомобиля, знающего маршрут, этот объект будет являться столь же явным маркером, как путевой указатель. 

Пока система тестировалась на низких скоростях на закрытой загородной дороге, но ученые уверены, что она может быть столь же эффективной в городах или на автомагистралях. 

Но есть у GPR и недостаток. Подземный радар может быть сбит с толку обильными дождями. Когда земля пропитывается большим количеством воды, отраженный сигнал искажается и система не всегда способна узнать местность. Учитывая это, GPR следует использовать как дополнение к уже существующим инструментам беспилотного вождения. 

Пока же ученые заняты уменьшением внешний габаритов GPR. В данный момент радар слишком массивен, чтобы устанавливать его на серийные автомобили. В будущем ученые планируют превратить его в набор компактных датчиков, которые можно будет спрятать внутри корпуса машины. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: