Lexus планирует представить конкурента для автопилота Tesla / Все новости / Главная

В этом году компания Lexus представит автомобиль с усовершенствованной функцией беспилотного вождения Highway Teammate. Функция все еще не является полным автопилотом Уровня 5, но уже позволяет водителям убрать руки с руля на автомагистралях. На такое пока не способен даже автопилот Tesla.

О скором выпуске новой функции рассказал президент Lexus Кодзи Сато в интервью Automotive News Europe. По его словам, водителям все еще будет необходимо посматривать на дорогу, но непосредственный контроль осуществлять уже не нужно. Highway Teammate сможет самостоятельно менять полосы движения и пропускать другие транспортные средства. Сато не уточнил, какая именно машина получит новую функцию, когда она поступит в продажу и в каких регионах будет доступна.

Описанные возможности системы немного напоминают функционал Super Cruise от компании General Motors. Разработка GM также позволяет водителям снимать руки с руля на автомагистралях, которые внесены в бортовой компьютер GM. Но, как и в случае с Highway Teammate, пользователи Super Cruise все еще обязаны наблюдать за дорогой лично.

Возможность снимать руки с руля отличает Highway Teammate от автопилота Tesla, который может управлять рулевым управлением, торможением и ускорением, но при этом требует от водителя постоянно держать руки на руле и глаза на дороге. 

Тот факт, что Tesla официально называет свою систему Autopilot, часто провоцирует опасное недопонимание. Летом мы уже рассказывали, что часть водителей Tesla не имеет реального представления о реальных возможностях своих электромобилей. Они не только не контролируют свои автомобили, но и позволяют себе спать за рулем, всецело полагаясь на работу “автопилота”. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: