Правительства сотни раз отключали интернет в 2019 году / Все новости / Главная

Правительства разных стран все чаще позволяют себе наглость нарушать фундаментальное право человека на свободный доступ к информации. Согласно новому отчету цифровой правозащитной группы Access Now, в 2019 году десятки мировых правительств намеренно закрывали доступ в интернет более 200 раз. Это затронуло десятки миллионов людей во всем мире.

“Этот вид вреда может выглядеть не слишком серьезно. Но доступ в интернет может иметь критически важное значение для предупреждения общественности о более серьезных нарушениях прав человека и злоупотребления властью”, - утверждают правозащитники. 

Больше всего в 2019 году “отличилось” правительство Индии, которое отключало интернет в регионе Кашмир 121 раз. На втором месте - Венесуэла с 12 отключениями.

По словам Access Now, все большее число отключений было ориентировано на конкретные регионы или группы людей. Также в 2019 году было зафиксировано не менее 14 случаев, когда интернет-провайдеры по указанию “сверху” значительно замедляли скорость подключения. Идея заключается в том, чтобы не отключать интернет полностью (так как это не очень хорошо выглядит в глазах мирового сообщества), но при этом сделать практически невозможным обмен мультимедийными файлами. С медленным интернетом становится гораздо сложнее пересылать видеоролики или вести прямые трансляции.

Как отмечается в докладе, отключения и замедления интернета чаще всего являлись реакцией правительств на гражданские протесты. 

“Похоже, все больше и больше стран учатся друг у друга и используют вариант жестких остановок интернета, чтобы заставлять замолчать критиков или для совершения других нарушений прав человека”, - утверждают Access Now.

С полной версией доклада правозащитников можно ознакомиться здесь.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: