Правозащитники: “Наблюдение со стороны Facebook и Google - посягательство на приватность” / Все новости / Главная

Постоянная слежка Facebook и Google за миллиардами людей по всему миру угрожает правам человека и свободному самовыражению. Об этом заявляет международная правозащитная организация Amnesty International (“Международная амнистия”). В новом докладе “Международная амнистия” утверждает, что компаниям необходимо изменить свою бизнес-модель и перестать полагаться на личные данные людей.

Интернет - необходимая часть повседневной жизни людей во всем мире. Технологические компании "большой пятерки" - Apple, Amazon, Google, Microsoft и Facebook - доминируют практически над всеми онлайн-сервисами. Когда же дело доходит до основополагающих прав, вроде свободы слова и права на самовыражение, влияние Facebook и Google оказывается наиболее сильным. Это, по словам “Международной амнистии”, ставит права человека под удар. 

В отчете отмечается, что в настоящее время Google контролирует 90% использования поиска по всему миру, и почти треть земного шара ежедневно пользуется Facebook. “У миллиардов людей нет иного выбора, кроме как получать доступ к этому публичному пространству на условиях, продиктованных Facebook и Google”, - заявляет генеральный секретарь “Международной амнистии” Куми Найду.

Важно отметить, что доклад опубликован на фоне растущего давления на крупные технологические компании со стороны регуляторов. Например, в отношении Facebook ведется расследование в связи с нарушением конфиденциальности пользователей. Предполагается, что  данные соцсети использовались для манипулирования выборами. Google сталкивается с запросами о своей политике сбора данных. Обе компании обвиняют в том, что их неконкурентная деловая практика могла повлиять на потребителей.

“Это не тот интернет, на который подписались люди. Компании вынудили людей полагаться на свои услуги и теперь следят за каждым сообщением и поисковым запросом. Мы в ловушке. Мы должны либо подчиниться этому механизму наблюдения, либо вообще отказаться от преимуществ цифрового мира”, - говорит Найду.

Google уже прокомментировал отчет организации. В комментарии изданию The Verge представитель Google заявил, что компания намерена дать людям больше контроля над их данными. “Мы признаем, что люди доверяют нам свою информацию и что мы обязаны ее защищать. За последние 18 месяцев мы внесли значительные изменения и создали инструменты, которые позволят дать людям больше контроля над своей информацией”, - утверждается в заявлении Google.

Но, по мнению правозащитников, проблема не только в контроле над данными. “Международная амнистия” считает, что технологические компании попросту стали слишком большими. "Доминирование платформ компаний означает, что сейчас фактически невозможно взаимодействовать с интернетом без согласия с их моделью бизнеса, основанной на наблюдении”, - говорится в отчете. Решения, которые принимают эти компании - будь то правила общения, сбор информации о здоровье людей или условия политической рекламы, - ощущаются во всем мире.

Чтобы успокоить общественность, Марк Цукерберг всячески продвигает идею о том, что Facebook пытается усилить конфиденциальность. “Наши сервисы, такие как WhatsApp, используются протестующими и активистами по всему миру именно благодаря сильному шифрованию и защите конфиденциальности”, - сказал он во время выступления в Джорджтаунском университете в прошлом месяце. Но, по мнению “Международной амнистии”, лучшим решением будет не усиление безопасности, изменение бизнес-модели. Ведь пока технологические компании зарабатывают с помощью рекламы, данные пользователей будут их любимой валютой. Доклад не предлагает альтернативной стратегии монетизации, но, вероятно, она предполагает платную подписку.

Вторая часть решения проблемы - регулирование со стороны государств. Доклад призывает правительства принять новые законы о конфиденциальности данных и обеспечить соблюдение уже существующих законов. “Настало время сделать так, чтобы жизненно важное общественное пространство служило всем, а не только нескольким сверхмощным неподотчетным компаниям в Кремниевой долине”, - говорит Куми Найду.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: