Евросоюз обяжет производителей электроники делать батареи заменяемыми / Все новости / Главная

Евросоюз может заставить производителей смартфонов, планшетов и беспроводных наушников оборудовать их гаджеты заменяемыми аккумуляторами.

Об этом сообщают журналисты голландского делового издания Het Financieele Dagblad, которым в руки попали планы ЕС. В данный момент Еврокомиссия (исполнительный орган Евросоюза) разрабатывает соответствующий законопроект. Чиновники планируют официально вынести это предложение на обсуждение уже в следующем месяце.

Основная идея заключается в том, чтобы снизить количество электронных отходов. Изначально большинство смартфонов и мобильных телефонов имели съемные аккумуляторы, которые можно было легко заменять. Но со временем практически все крупные производители отказались от такого дизайна. Современный смартфон, как правило, не имеет доступного аккумуляторного отсека. Батарея скрыта внутри устройства, и чтобы добраться до нее, смартфон нужно разобрать, потеряв при этом гарантию. 

Причина этого проста. Производителю выгодно, чтобы пользователь менял свой смартфон каждые несколько лет. За три года нормального использования аккумулятор еще не успевает выйти из строя, так что, по замыслу разработчиков, у вас даже не должно возникать потребности в его замене. 

Если же по какой-то причине батарея всё-таки “умерла”, вы вряд ли сможете достать фирменную замену. Компании вроде Apple и Samsung не продают свои аккумуляторы простым пользователям. Оригинальные батареи считаются не аксессуарами, а запчастями, потому поставляются исключительно в официальные сервисные центры. Хотите заменить батарею на смартфоне с истекшим гарантийным сроком - платите и за комплектующие, и за “ремонт”. 

В такой ситуации вместо замены аккумулятора многие пользователи просто покупают себе новый телефон. Производителю это выгодно. А вот окружающей среде - нет. По мнению членов Еврокомиссии, если у пользователя будет выбор - заменить весь телефон или просто купить новую батарею для старого - люди будут реже менять и выбрасывать свои гаджеты. А значит, и объем электронных отходов снизится. 

По оценкам ЕС, общий объем электронных отходов на территории Европы на 2016 год составил 12,3 млн тонн. Это около 16,6 кг на одного жителя Евросоюза.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: