Разработан USB-гаджет для очистки зубов светом / Все новости / Главная

Для людей, чьи зубы поражены кариесом, обычной чистки зубов уже недостаточно. Таким людям ученые предлагают чистить зубы светом. 

Система Lumoral разработана финскими учеными из Университета Аалто и Центральной больницы Хельсинкского университета. Идея заключается не в том, чтобы устроить геноцид в ротовой полости пользователя. Ученые предлагают при помощи света особого спектра уничтожать вредные бактерии на зубах, но при этом сохранять жизнь естественной и полезной микрофлоре. 

Чтобы сделать возможной такую избирательную зачистку, пользователь должен в течение 30 секунд полоскать рот специальным фоточувствительным веществом. Вещество прилипает к бактериям на поврежденных участках зубов. Под ударом оказываются бактерии вида “стрептококк мутанс”, непосредственно ответственные за возникновение кариеса, а также бактерии, провоцирующие гингивит (воспаление десен). К “хорошим” бактериям, а также к поверхности рта самого пользователя вещество не липнет. 

После предварительной обработки пользователь должен на десять минут зажать в зубах светоизлучающий мундштук с питанием от USB. Красный свет, излучаемый гаджетом, активирует вещество на поврежденных участках зубов и инициирует цепную реакцию, которая точечно убивает бактерии. Одновременно с этим мундштук обрабатывает зубы антибактериальным ультрафиолетовым светом, который усиливает эффект.

Хотя сегодня в стоматологии уже используются установки, использующие свет для поражения бактерий на зубах, новая система имеет ряд преимуществ. Она действует более осторожно и избирательно, а потому может использоваться человеком на дому. 

Гаджет уже прошел клинические испытания и скоро должен выйти на рынок. Для продажи устройства разработчиками организован одноименный медико-технологический стартап Lumoral.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: