Какие окна установить в «Умном доме»? / Все новости / Главная

Металлопластиковые окна являются прекрасной базой для создания «умных» окон. Давайте поговорим про возможности оконных конструкций в системе «Умного дома».

1. Окна с автоматическим проветриванием

Чистый воздух в доме необходим человеку для хорошего самочувствия, бодрости и активности, крепкого восстанавливающего сна, хорошего настроения. В помещении, где не проветривается, накапливается большое количество углекислого газа, вредных веществ, спор грибка, испарений бытовой химии, повышается влажность воздуха, что имеет негативное влияние на человека. Регулярное проветривание является одним из элементов здоровья. К сожалению, ввиду нашей занятости, обеспечить необходимое проветривание удаётся не всегда. Но современные металлопластиковые окна, которые могут подключатся в систему «умного дома», помогут в решении данной проблемы. Что можно выбрать?

Оконная фурнитура WinkHaus activPilot Comfort – уникальное решение для ваших окон. Створка сдвигается на 6 мм внутрь помещения параллельно плоскости остекления, обеспечивая достаточный воздухообмен и безопасность окна от взлома. Вы можете управлять системой при помощи дистанционного пульта, задать определённый график проветривания или установить датчики качества воздуха, которые будут запускать проветривание по мере необходимости.

Система REHAU GENEO INOVENT – первая оконная система со встроенной вентиляцией. INOVENT может оснащаться датчиками углекислого газа и влажности, которые при повышении нормальных показателей запускают работу вентиляции. Также возможна работа системы по заданному режиму проветривания.

Как выглядит оконная система INOVENT? Внешне рама отличается от других систем лишь наличием вентиляционных решёток, а по бокам в раме находятся теплообменники, которые впускают свежий воздух внутрь, а внутренний воздух выводят наружу. Чистый воздух попадает в помещение теплее чем температура за окном, поскольку внутри рамы отработанный воздух отдаёт ему тепло. Система также оснащена специальным фильтром, который позаботится о максимальной чистоте воздуха.

Мансардные окна в доме также могут быть автоматизированы. Окна могут автоматически закрываться и открываться, могут быть установлены датчики дождя и ветра, также к системе могут быть подключены элементы солнцезащиты мансардного окна (жалюзи, роллеты, маркизы). Одним из лидеров производства современных высокотехнологичных мансардных окон является датская компания VELUX.

2. Окна, которые препятствуют проникновению в дом.

К «Умному дому» можно подключить наружные защитные роллеты, которые будут опускаться автоматически при включении сигнализации.

Также может быть использована специальная оконная фурнитура, которая оснащается датчиками, реагирующими на несанкционированные попытки открыть окно. Например, фурнитура WinkHaus activPilot Control позаботится о безопасности вашего дома.

3. Окна, которые защищают от избыточного солнечного света

Для защиты окон от солнца могут быть использованы автоматические системы роллет, штор или жалюзи. Окна будут зашториваться по предварительно заданному графику, защищая внутреннее пространство от перегрева, а мебель от выгорания.

Также могут быть установлены окна со специальными стеклопакетами, которые меняют свою прозрачность зависимо от уровня освещённости. Так называемые, окна с электротонировкой. Управлять такими окнами можно с дистанционного пульта, задавать режим работы, или окно будет автоматически работать по датчику освещённости.

Такие окна обеспечивают не только защиту от солнца, но и могут быть настроены на защиту внутреннего пространства от посторонних взглядов с улицы, например, в вечернее время при включенном свете.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: