Израиль будет бороться с коронавирусом контртеррористическим софтом / Все новости / Главная

Израиль попытается остановить распространение коронавируса при помощи того же софта, что используется для охоты на террористов. Об этом рассказал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. По его словам, служба безопасности Израиля Шин-Бет подключит “цифровые средства” для отслеживания контактов людей, которые являются переносчиками вируса. Представители израильских спецслужб также подтвердили эту информацию изданию Reuters.

В теории, такие меры, действительно, могут помочь локализовать вирус и остановить его распространение. Но все же некоторые эксперты обеспокоены таким решением. Например, Авнер Пинчук, специалист по вопросам приватности из Ассоциации гражданских прав Израиля, считает, что подобная слежка может иметь негативные последствия в будущем. По его словам, методы спецслужб могут быть довольно радикальными. Они могут подразумевать прослушивание телефонных переговоров граждан для оповещения властей о нарушениях карантина, отслеживание поездок и контактов пациентов с подтвержденным заражением и так далее. Представители Шин-Бет заявляют, что будут использовать свои технологии исключительно “в рамках рекомендаций по карантину”, но это довольно туманное определение. 

“Я обеспокоен этим заявлением. Я понимаю, что мы находимся в уникальных обстоятельствах, но эти меры могут быть чрезмерными. Многое будет зависеть от того, насколько жесткими они окажутся”, - говорит Авнер Пинчук.

Важно понимать, что эта ситуация касается не только Израиля. Сегодня многие страны вводят у себя жесткие карантинные ограничения, но никто пока не пытался отлавливать зараженных при помощи контртеррористического софта. Если методы израильских спецслужб окажутся эффективными, другие страны, наверняка, начнут их копировать. Рано или поздно эпидемия закончится. Но закончится ли слежка? 

В современном мире идет постоянная борьба между теми, кто считает свободу наивысшей ценностью, и теми, кто готов жертвовать ею ради “стабильности” и “безопасности”. К сожалению, “усиление эпидемиологического контроля” может стать отличным поводом, чтобы потуже затянуть гайки. Чем все это закончится - покажет время.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: