Хакеры используют карты коронавируса для распространения вирусов компьютерных / Все новости / Главная

Онлайн-карты распространения коронавируса стали чрезвычайно полезным инструментом для отслеживания текущей ситуации в мире. К сожалению, уже нашлись те, кто пытается использовать панику в своих интересах. По сообщению The Next Web, в интернете появляются поддельные карты распространения коронавируса. Открыв такую карту, можно подцепить цифровую заразу. 

Оригинальные карты были еще в январе разработаны Центром системных наук и инженерии при Университете Хопкинса. Об этих картах мы рассказывали в январской новости. Если вы откроете оригинал, то увидите, что ссылка на настоящую карту выглядит длинной и неудобочитаемой:

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html%20%20%20#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

Это связано с тем, что ученые, разработавшие инструмент, не предполагали его коммерческого использования. Они просто разместили карту на своем ресурсе и предоставили миру “как есть”.

Подделки, обнаруженные исследователем безопасности Шаем Альфаси из Reason компании Labs, выглядят более “прилично”. Они точь-в-точь копируют интерфейс оригинальных карт, но при этом размещаются на “красивых” доменах:

По иронии, неопытный пользователь может принять карту с таким адресом за оригинал, а настоящую - за подделку. 

По словам Альфаси, поддельная карта заражает компьютер червем, который мониторит действия пользователя и собирает его личные данные. В сеть сливаются “имена и пароли учетных записей, номера кредитных карт и другая конфиденциальная информация, хранящаяся в браузере”.

Конкретно эта цифровая зараза уже препарирована и подробно описана в блоге Альфаси. Но, по словам исследователя, это только цветочки. По мере того, как реальная пандемия будет набирать обороты, учеными будут создаваться новые цифровые инструменты для мониторинга ситуации. А параллельно этим инструментам в сети будет появляться разнообразное вредоносное ПО, пытающееся паразитировать на страхе пользователей перед коронавирусом. 

Так что отныне не только тщательно мойте руки в реальном мире, но и соблюдайте правила сетевой гигиены при просмотре разнообразной “коронавирусной” информации.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: