Ученые нашли способ состыковать живой мозг с кремниевым чипом / Все новости / Главная

Ученые Стэнфордского университета создали устройство для подключения мозга к вычислительным машинам на базе кремниевых чипов. Хотя простейшие интерфейсы “мозг-компьютер" уже существуют и используются в протезировании, новая технология позволяет считывать из мозга гораздо больше данных. При этом она менее инвазивна, чем существующие аналоги.

“Никто раньше не брал двумерную кремниевую электронику и не стыковал ее с трехмерной архитектурой мозга. Нам пришлось отбросить то, что мы уже знаем о производстве обычных чипов, и придумать новые процессы, чтобы вывести кремниевую электронику в третье измерение”, - говорит Абдулмалик Обейд, аспирант кафедры материаловедения и инженерии Стэнфорда. 

Устройство, описанное в журнале Science Advances, содержит пучок микрокабелей толщиной в половину человеческого волоса. Сверхтонкие провода могут быть аккуратно введены в мозг и соединены с кремниевым чипом снаружи. Этот чип фиксирует электрические сигналы, проходящие через каждый провод. Все это напоминает создание снимка электрической активности мозга. Текущие версии устройства включают сотни микрокабелей, но будущие версии будет содержать тысячи.

“С помощью этого микрокабельного массива мы видим, что происходит на уровне единичных нейронов”, - поясняет профессор материаловедения и инженерии Стэнфорда Ник Мелош.

Пока исследователи протестировали свой интерфейс “мозг-машина” на клетках мозга живых крыс и мышей. В обоих случаях они успешно снимали сигналы по сотням каналов массива. Будущие исследования позволят понять, как долго устройство может безопасно оставаться подключенным к мозгу. Команда особенно интересуется тем, что такие сигналы могут рассказать о процессе обучения и приобретения новых навыков.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: