Пост-пандемический мир: Ученый рассказал, как эпидемия изменит облик городов / Все новости / Главная

Пандемия COVID-19 быстро меняет то, как мы живем и работаем. Окажут ли эти изменения долгосрочное воздействие на дизайн и архитектуру городов? Об этом в интервью Phys.Org рассказал Патрик Кондон (Patrick Condon), профессор архитектуры Университета Британской Колумбии (Канада).

Как пандемия COVID-19 меняет жизнь города?

Социальное дистанцирование набирает обороты. Вы можете видеть это по страху в глазах прохожих на городских улицах. Внезапно узкие тротуары стали некомфортными. Адаптация к новой норме потребует времени. Сегодня мы переживаем момент, когда невежество (массовые собрания на пляжах) сочетается со страхом (люди переходят на другую сторону улицы, чтобы избежать сближения на тротуаре). Ни то ни другое не очень хорошо. В некоторых городах, вроде Портленда, проводятся “социально дистанцированные вечеринки”. В 6 часов вечера люди выходят на тротуары и бульвары со своими напитками и общаются друг с другом, находясь при этом на безопасном расстоянии. Я надеюсь, что такое начнет происходить чаще, но на данный момент люди запутались и испуганы. 

Каковы потенциальные последствия нынешнего кризиса для использования и развития транспортных систем?

Я думаю, что он станет еще одним ударом по городскому транспорту. Это парадоксально, ведь общественный транспорт нужен для решения климатического кризиса. Есть мнение, что глобальная пандемия вызвана разрушением природных экосистем, которое, в свою очередь, вызвано изменениями климата. Скорее всего, кризис станет толчком для развития индустрии транспорта по вызову. Очень жаль, что правительство не сделало электромобили обязательным требованием для работы такси, когда для этого была возможность. Это могло бы позитивно повлиять на качество городского воздуха.

Как вы думаете, как пандемия повлияет на то, как мы проектируем и строим города? Будет ли меньше многоквартирных домов высокой плотности?

Богачи еще активнее уйдут под защиту швейцаров и закрытых жилых сообществ. Они будут ездить в дезинфицируемых автомобилях с водителями по вызову. Все остальные будут опасаться любого общественного контакта, по крайней мере, в течение нескольких лет, если не десятилетий. Удаленная работа станет намного популярнее.

Как ситуация повлияет на общественные места, вроде публичных библиотек и центров отдыха?

Пандемия еще сильнее снизит популярность заведений, которые уже ослаблены интернетом. А в условиях, когда государственные ресурсы выделяются на борьбу с заразой, такие учреждения будут страдать от сокращения финансирования. К сожалению, я ожидаю сокращения поддержки этих институтов. В конце концов, я подозреваю, что наши проблемы в посткризисный период будут более базовыми. Люди будут думать о том, где им жить и как безопасно получать доступ к работе и услугам.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Наука, Прогнозы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: