Космос на карантине: Европа приостанавливает исследования глубокого космоса / Все новости / Главная

Ситуация с коронавирусом в Европе вынудила Европейское космическое агентство временно приостановить часть исследовательских проектов. Для снижения риска для персонала ЕКА Европейский центр космических операций (ESOC) в Дармштадте (Германия) сокращает исследовательские команды и отключает приборы на восьми действующих космических аппаратах, отвечающих за сбор данных для четырех научных миссий. Таким образом, пандемия COVID-19 косвенно затрагивает даже беспилотные миссии на расстоянии сотен миллионов километров от Земли. 

“Марс-экспресс” переходит в спящий режим

Сами космические аппараты, конечно же, не затронуты земным заболеванием, но специалисты по контролю миссии, которые контролируют их операции с поверхности этой планеты, рискуют заразиться.

По словам ЕКА, большинство работников агентства ранее уже были переведены на удаленку, однако ключевые кадры все еще вынуждены управлять работой космических аппаратов из агентства. Недавно вирусом заразился один из работников центра управления полётами. В результате, часть аппаратов приходится отключать. 

Под удар попадают четыре миссии. Аппараты, участвующие в них, двигаются по удаленным стабильным орбитам, так что в режиме “вынужденной спячки” с ними не должно произойти ничего плохого. 

Приостанавливаются:

  • “Кластер II” (Cluster II) - совместная миссия ЕКА и NASA по изучению магнитосферы Земли в течение двух солнечных циклов. В миссии участвуют сразу четыре идентичных аппарата. Их запуск состоялся еще в 2000 году.
  • “Орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы” (Trace Gas Orbiter или TGO) - искусственный спутник, с 2018 года находящийся на орбите Марса и собирающий информацию о марсианской атмосфере.  
  • Автоматическая межпланетная станция “Марс-экспресс”, состоящая из станции на орбите Марса и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией “Бигль-2”.
  • Solar Orbiter (SolO) - автоматический аппарат для исследования Солнца.

У ситуации есть и позитивная сторона.

Отключение восьми аппаратов позволит оставшемуся персоналу уделить больше внимания зонду для исследования Меркурия “БепиКоломбо” (BepiColombo). Зонд был запущен еще в 2018 году. Совсем скоро, 9 апреля 2020, в рамках гравитационного маневра он должен пролететь около Земли, чтобы набрать скорость и отправиться к Меркурию. ЕКА обещает, что все ученые, контролирующие маневр, будут придерживаться правил гигиены и социального дистанцирования. 

Зонд BepiColombo получит больше внимания

Аппарат Solar Orbiter должен совершить аналогичный гравитационный маневр около Венеры в декабре 2020. ЕКА надеется, что к тому моменту пандемия утихнет и агентство сможет перейти в нормальный режим работы.

“В ближайшие дни наши межпланетные миссии будут постепенно переведены в максимально безопасную конфигурацию. После этого им потребуется минимум вмешательства с Земли. Зонды рассчитаны на длительные периоды без контактов с Землей. Это необходимо, например, для периодов, когда контакт блокируется Солнцем. В такие моменты связь отсутствует неделями. Так что мы уверены, что без контроля с Земли миссии будут оставаться в безопасности даже в течение нескольких месяцев, если этого потребует продолжительность мер по защите от коронавируса”, - говорит Паоло Ферри, отвечающий за миссии ЕКА.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: