NASA вынуждено отложить постройку лунной базы / Все новости / Главная

NASA признало, что планы создания на Луне постоянного человеческого поселения были слишком амбициозными. Об этом недавно сообщил Даг Ловерро, руководитель подразделения, отвечающего за пилотируемые исследовательские миссии агентства. Постройка лунной базы Lunar Orbital Platform-Gateway переносится на неопределенный срок - год или более. 

Судя по всему, главная причина такого решения - банальная нехватка средств. На прошлой неделе Ловерро сообщил консультативному комитету, что именно высокие затраты и технические проблемы вынуждают NASA пересмотреть свои планы касательно возвращения на Луны.

Впрочем, полностью отказываться от Gateway агентство не планирует. По словам Ловерро, NASA существенно переработает изначальный проект и пересмотрит предполагаемое использование базы. Также вероятно, что снижение темпов экспансии позволит NASA привлечь больше иностранных партнеров.

Напомним, изначальный план программы “Артемида”, предполагал очередную высадку на Луне в 2024 году и запуск первой стабильной лунной базы в 2028. Теперь же лунную базу мы можем увидеть не ранее 30-х годов.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   NASA, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: