Инженеры NASA починили спускаемый аппарат на Марсе ударом лопаты / Все новости / Главная

Спускаемый аппарат NASA InSight, находящийся в настоящее время на поверхности Марса, столкнулся с неожиданной проблемой. Оказалось, что почва Марса более жесткая и плотная, чем считали ученые. В результате зонд, предназначенный для анализа недр планеты, застрял в процессе бурения. 

После нескольких неудачных попыток его достать NASA пришлось искать более креативный выход. В конечном счете, инженерам удалось высвободить зонд, приказав InSight стукнуть себя лопатой. 

По словам ученых, такое решение было довольно рискованным, ведь роботизированная рука могла повредить проводку, расположенную в опасной близости от зонда. В этом случае весь аппарат мог остаться без связи и застрять уже навсегда. Прежде чем приступить к освобождению, инженеры несколько месяцев занимались анализом и моделированием. 

Теперь, когда зонд снова работает, NASA планирует продолжить бурение поверхности Марса. Как только задача будет выполнена, зонд сможет завершить свою основную исследовательскую миссию - проанализировать колебания температуры внутри Марса. Ученые рассчитывают, что это позволит понять, насколько ядро Марса похоже на ядро Земли.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   NASA, Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: