Выживание в изоляции: 5 советов от настоящих астронавтов / Все новости / Главная

Некоторые люди наслаждаются пребыванием в карантине, но есть и те, кому такая изоляция кажется пыткой. Между тем, существуют профессионалы, для которых длительная изоляция стандартное условие работы. Речь идет об астронавтах Международной космической станции, которые могут долгие месяцы проводить в космосе.

Сегодня, в условиях глобального карантина все мы - немного “астронавты”. За дверью вашей квартиры начинается опасная для здоровья и жизни среда, куда лучше не соваться без особой нужды. В этой ситуации могут помочь советы экспертов. Астронавты, проведшие месяцы и годы на борту МКС, рассказывают о том, как вы сможете пережить пару недель в собственной квартире.

Пегги Уитсон (Peggy Whitson)

За свою жизнь Пегги Уитсон совершила три космических полёта на МКС. Она провела на орбите 665 суток и 22 часа. Это - рекорд по длительности работы в космосе среди всех астронавтов NASA.

“На самом деле, это выполнимо, но очень важно иметь возможность хорошо ладить с людьми, с которыми вы живете”, - рассказывает Уитсон в интервью CBS This Morning.

“Сегодня многие люди пытаются работать из дома, пытаются быть родителями и взаимодействовать с семьей дома, так что это может быть сложным. Но это именно то, что мы делали на борту Международной космической станции”, - добавляет она.

Также Уитсон рассказала о том, как астронавты готовятся к изоляции.

“Мы тренируем наших астронавтов для улучшения навыков коммуникации, потому что хотим, чтобы все хорошо ладили на борту станции. Ты не можешь подобрать себе команду, ты просто отправляешься туда, и должен извлечь максимум из ситуации”. 

Пребывание в карантине Уитсон рекомендует использовать с максимальной эффективностью. “Я бы сделала дополнительную работу, о которой всегда думала. Что бы ты сделал, если бы у тебя было больше времени? Читал бы? Может, писал бы или занимался искусством? Реализуйте то, о чем давно мечтали”.

Энн Макклейн (Anne McClain)

Недавно в своем твиттере Энн Макклейн рассказала о навыках, которыми должен располагать каждый астронавт NASA. Они называются "Экспедиционным поведением” или просто ЭП.

По словам Макклейн, “хорошее ЭП" заключается в том, чтобы “говорить так, чтобы вас четко понимали” и активно слушать других. Также необходимо учиться навыку лидерства, повышая тем самым “способность изолированной группы выполнять свою цель с помощью позитивного влияния”.

Астронавты учатся заботиться о себе, “включая навыки гигиены, управления временем и личными вещами, засыпания по необходимости и поддержания настроения”.

По словам Макклейн, члены изолированной группы должны сотрудничать, а не конкурировать. “Активно культивируйте групповую культуру. Уважайте роли, обязанности и рабочую нагрузку. Берите на себя ответственность. Хвалите других за успехи”, - пишет она.

Скотт Келли (Scott Kelly)

В интервью The New York Times ветеран NASA Скотт Келли также дал несколько мудрых советов тем, кто сходит с ума в домашней самоизоляции.

Правило 1: следуйте рутинным процедурам. “Вы заметите, что следование простому плану поможет вам и вашей семье приспособиться к жизни в новой рабочей и домашней среде”, - пишет Келли.

Правило 2: не торопитесь. “Живя в космосе, я намеренно замедлил свой обычный темп, поскольку знал, что застрял надолго. Так же, как мы все сегодня. Уделяйте время веселым расслабляющим мероприятиям. Я, например, регулярно устраивал с товарищами по экипажу киновечера, перекусы, дважды пересмотрел всю “Игру престолов””, - рассказывает астронавт.

По словам Келли, чтение, игра на музыкальных инструментах, ведение личного дневника и, конечно же, мытье рук - отличные способы сохранить здоровье и хорошее настроение. 

Кристофер Хэдфилд (Christopher Hadfield)

Отставной канадский астронавт Крис Хэдфилд поделился советами на своем YouTube-канале.

Его совет - подходить к ситуации аналитически. Во-первых, разберитесь в ситуации и определите реальные риски, с которыми сталкиваетесь в данный момент вы и ваши близкие. После этого определите свою цель в данной ситуации.

“Как только вы поймете риск, определите свою миссию, цель и свои обязательства, начинайте действовать, - говорит Хэдфилд. - Для самоизоляции никогда не было лучшего времени. Так много людей имеют доступ к Интернету. Все, что было когда-либо написано, буквально суть знаний, находится у вас прямо под рукой. Так что позаботьтесь о себе, о своей семье, о своих друзьях и о своем космическом корабле”.

Базз Олдрин (Buzz Aldrin)

Базз Олдрин - второй человек, ступивший на поверхность Луны. В январе ему исполнилось 90 лет, так что для него коронавирус может быть особенно опасным. 

Недавно Олдрин поделился парой слов с изданием Ars Technica. На вопрос о том, что он делает для обеспечения своей безопасности, Олдрин ответил кратко: “Сижу на заднице и запираю дверь”

Самое время всем последовать его примеру.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: