В новой игре XCOM игрокам придется воевать плечом к плечу с пришельцами / Все новости / Главная

В 2016 году игрокам в XCOM 2 пришлось спасать мир от инопланетных колонизаторов. Теперь компания Firaxis анонсировала новую игру в серии, XCOM: Chimera Squad. В ней игроку придется объединить усилия с бывшими захватчиками. 

Действие “Отряда “Химера”” будет разворачиваться спустя пять лет после финала второй части. По сюжету, инопланетные лидеры бежали с планеты, бросив собственных солдат на произвол судьбы. Освободившись от контроля старейшин, чужаки, которые сами были рабами, заключили шаткое перемирие с землянами. Теперь разумные виды пытаются сосуществовать, но есть и те, кто не рад такому повороту событий. 

“Отряд “Химера”” - элитный отряд, состоящий из 11 человеческих и инопланетных агентов. Его миссия - борьба с земными и инопланетными группировками, пытающимися заново разжечь войну в мегаполисе Сити 31. 

Хотя хронологически XCOM: Chimera Squad и продолжает серию, игра позиционируется не как третья часть, а как спин-офф, ответвление от нее. Вероятно, это связано с наличием нескольких экспериментальных механик, не свойственных XCOM или XCOM 2.

Отличия от предыдущих частей

Как и предыдущие игры, Chimera Squad представляет собой пошаговую тактическую стратегию. Но пошаговость претерпела серьезные изменения. Раньше игровым ходом считался ход целой команды. То есть, вы передвигали всех своих бойцов, затем всех своих бойцов передвигал противник.

Теперь же полноценным ходом считается выполнение действия одним бойцом. Вы перемещаете одного своего бойца, затем одного своего бойца перемещает противник. Выбирать, кем ходить, нельзя, поскольку очередность действий предопределяется новой системой инициативы. С одной стороны, все это делает игру более динамичной, с другой - сильно повышается цена ошибки. 

В XCOM и XCOM 2 игрок мог самостоятельно создавать бойцов своего отряда, вплоть до сочинения их биографии. В Chimera Squad вам выдается 11 готовых солдат, поменять которых вы не можете. Гибель любого из агентов считается поражением во всей в игре. Впрочем, персонажей все еще можно развивать и экипировать на свое усмотрение. 

В предыдущих играх все бойцы отряда начинали миссию в одной точке высадки. Теперь перед началом боя игрок сможет на свое усмотрение расставить своих бойцов в разных точках карты. Эта фаза вносит в игру дополнительный слой тактических экспериментов.

Релиз и путаница с ценой

Ждать новую игру не придется долго. XCOM: Chimera Squad уже доступна для предзаказа в Steam. Релиз состоится уже 24 апреля. Но обратите внимание на то, что на данный момент на платформе наблюдается путаница с ценой.

Согласно официальной информации Firaxis, полная стоимость игры составит $20, но до первого мая действует скидка в 50%, так что сейчас игру можно купить за $10. 

Увы, с ценой для Украины в Steam дело обстоит довольно странно. Для украинских пользователей в магазине установлен полный ценник в 899 грн., а со скидкой - 449 грн. Это - намного больше заявленных $20 и $10, даже если считать по курсу 30 гривен за доллар. 

Учитывая это, мы пока не рекомендуем бежать покупать игру в Steam. Во-первых, на официальном сайте разработчиков XCOM актуальная цена для Украины выглядит намного привлекательнее и составляет всего 199,5 грн:

Во-вторых, цену в Steam, скорее всего, в ближайшее время приведут в соответствие с ценой от разработчика. Как уже говорилось, игра выходит 24 апреля, а скидка продлится до 1 мая. Так что даже если вы такой же преданный фанат XCOM, как и мы, спешить все равно некуда.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: