Что такое managed выделенный сервер / Все новости / Главная

Наверняка, в интернете или на слуху вам попадалось выражение «managed-сервер» – проще говоря, администрируемый сервер. Вообще, выделенные серверы в аренду бывают двух видов: managed и unmanaged. Что же подразумевают под собой эти понятия? Давайте разберёмся по порядку.

Услуга аренды выделенного сервера подразумевает единоличное использование клиентом ресурса сервера. Как правило, в рамках этой услуги клиенту предоставляется root-доступ (полный доступ к управлению), что дает полную свободу системным администраторам клиента, которые могут установить и настроить на сервере все, что угодно. Такая аренда сервера подходит большим компаниям, где есть свой штат IT-специалистов, которые обладают профессиональными знаниями в области оборудования и знают, как правильно производить настройку и обеспечивать поддержку выделенных серверов. Но как быть тем компаниям, у которых по той или иной причине некому управлять сервером или IT-специалисту не хватает квалификации? Тут и появляется необходимость в managed выделенном сервере.

Что такое managed dedicated server?

Услуга managed server всегда заказывается отдельно и не входит в стандартный пакет услуги «Аренда выделенного сервера», так как не всем клиентам необходимо администрирование силами провайдера. Разные инфраструктурные провайдеры могут предоставлять разный спектр услуг в рамках пакета managed. Обычно сюда входит первоначальная установка и настройка сервера с последующей полной поддержкой его работоспособности, а также установка программного обеспечения и его актуализация (систематические обновления). То есть, если вам необходимо создать на выделенном сервере терминальный сервер с защищенными доступами для сотрудников, то с этим вопросом вы обращаетесь к провайдеру, а не занимаетесь настройкой конфигурации самостоятельно.

Кроме того, если на сервере возникает какая-то проблема или выходит из строя какая-либо деталь, пользователю не нужно самому искать причину – устранение неполадок на сервере находится в зоне ответственности провайдера.

Помимо этого, в пакет управляемого выделенного сервера могут включаться такие дополнительные функции, как мониторинг, меры по обеспечение безопасности, регулярное резервное копирование, балансировка нагрузки и многое другое. Набор сервисов в рамках пакета managed зависит от провайдера

Что выбрать – managed- или unmanaged-сервер?

Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может, так как это полностью зависит от ваших возможностей и пожеланий.

Некоторым компаниям достаточно получить полный root-доступ к серверу, и их системные администраторы самостоятельно занимаются конфигурациями и настройками всего необходимого. Такой подход характерен для компаний с повышенными требованиями к гибкости, безопасности и производительности.

Для других компаний вопрос самостоятельного администрирования стоит не настолько остро. Им важно получить в распоряжение выделенный сервер, но не заниматься его настройкой. Они предпочитают довериться экспертизе администраторов провайдера. А сами сосредотачиваются на профильной деятельности собственного бизнеса и не отвлекаются на вопросы, далекие от их профессиональной сферы. Именно таким компаниям и подходит managed-сервер.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: