Как плагины видеосервиса помогают продуктивной работе / Все новости / Главная

Плагины - программные блоки, которые можно подключать к основному сервису для расширения его функционала. Несмотря на то, что плагины обычно предусмотрены создателями программ, разработчики могут давать возможность и другим пользователям писать плагины под свои нужды. Разработчики xroom.app, которые ввели у себя такую возможность, рассказали о том, какие преимущества могут давать плагины пользователям видеосервиса.

Оказалось, что далеко не все видеосервисы расширяют свою функционал плагинами. Из-за этого многим пользователям приходится отказываться от некоторых своих планов и сужать свои рамки – по времени вебинара или по количеству участников.

Бывает так, что регистрация на онлайн-митап вынуждена закрываться раньше, потому что большего количество участников программа уже не выдержит. Случается, что посреди вебинара, который ведётся на хосте определённого видеосервиса, связь прерывается, так как исчерпан временной лимит. Чтобы продлить онлайн-мероприятие, приходится доплачивать, но вебинар уже прерван. И ещё – при том, что запись аудио и видео на протяжении вебинара или видеоконфы – один из самых частых запросов, такая опция вшита далеко не все сервисы. В этом и основное различие – или пользователю приходится искать и дополнительно устанавливать автономные плагины, или эти опции уже предусмотрены видеосервисом.

Совместить простоту пользования и функциональность

Создавая свой SaaS проект полтора года назад – видеосервис xroom.app – главной визией как раз было максимально упростить пользователю жизнь и совместить простоту пользования и функциональность. Совершенно не хочется, чтобы широкая аудитория, войдя на сайт, почувствовал себя, словно в кабине пилота с горящими лампочками и иероглифами. В итоге, чтобы провести вебинар или видеоконференцию, не нужно даже регистрироваться или что-то устанавливать. Пользователь получает технологию проведения видеоконференций прямо из окна браузера как десктопного, так и мобильного устройства.

Пользователь получает обязательный минимум – быструю безопасную peer-to-peer видеосвязь. Остальные функции он может выбрать сам, в зависимости от потребностей. Таким же образом, сервис не обрушивает весь свой функционал, а позволяет ознакомиться с ассортиментом и выбрать инструменты под персональные потребности.

Можно выделить плагины, которые существенно облегчают и ускоряют ежедневные задачи. При переходе на удалённую работу это становится особо актуальным. Ведь если в офисе и есть профессиональная техника со всеми нужными программами и сисадминами, которые помогут всё установить, то дома и особенно на карантине наши задачи рискуют сорваться. Анализ пользовательской активности видеосервиса xroom.app с 2019 года лишь подтверждает пользу плагинов.

Фантастическая четвёрка

1. Парное программирование, что предусматривает возможность совместной работы. Фрагменты некоторых проектов решать задачи важно не автономно, а одновременно в небольшой команде. Парное программирование как раз позволяет это сделать, одновременно стимулируя обмен опытом и знаниями между всеми членами команды. Это особенно актуально для фрилансеров, участников аутстаффинговых и аутсорсинговых команд и, конечно, во время дистанционной работы в период карантина, когда нет даже возможности провести несколько очных ключевых встреч и обсудить результаты в офисе. Парное программирование может быть незаменимо, когда более опытный разработчик координирует работу новичка, когда нужно ввести в курс дела нового сотрудника, во время веб-обучения программированию. Кстати, интересно о собственном опыте парного программирования рассказывает один разработчик.

2. Закрытие видеокомнаты. Многие видеосервисы используют модель входа в видеоконференцию по ссылке, то есть, если кто-то заполучит ссылку на вашу личную видеокомнату, он может зайти и прервать работу. Поэтому одним из ключевых плагинов в xroom.app является «замок» на вашу личную видеокомнату. При этом можно настраивать формат видеовстречи: на видеоконференции говорить может каждый, а во время вебинара выступающий один, остальные слушают. Для участников видео-ивента есть кнопка «Хочу сказать», благодаря чему организатор лекции может регулировать мероприятие и препятствовать флуду.

3. Запись аудио и экрана. Пользу этого плагина вряд ли нужно описывать. Видеозапись вебинара или видеоконференции можно разослать коллегам и участникам, которые не смогли посетить онлайн-ивент, использовать в маркетинге как продающий контент, просматривать в удобное время, чтобы тщательнее изучить, освежить материал в памяти, выписывать данные для статей.

4. «Доска» для рисования. Этот плагин помогает оставаться вовлечённым как самому, так и собеседнику во время видеозвонка. «Рисовалка» позволяет фиксировать мысли в ходе разговора (методика скетчинга) или изобразить свою идею собеседнику в процессе видеозвонка. У многих людей есть привычка непроизвольного рисования в процессе слушания, которая помогает снять стресс и сконцентрироваться на словах собеседника. Если под рукой не всегда оказывается лист бумаги или ручка, то почему бы не разрисовать виртуальный лист? Тем более, что реализовать эту возможность можно, не выходя из видеокомнаты. Этот плагин будет полезен во время психологических консультаций и тренингов, когда участникам нужно что-то изобразить, на основе чего психолог составляет анализ. Нельзя не упомянуть и онлайн-обучение – часто тренеры и учителя во время урока просят учеников что-то изобразить или придумать, после чего участники вебинара могут безопасно обменяться файлами и получить обратную связь от тьютора.

Помимо вышеупомянутых бесплатных плагинов, xroom.app предоставляет пользователям шифрованный обмен сообщениями и файлами, защищённую демонстрацию экрана, серверное API для управления доступом (повышает надежность при отправке данных, управлять данными, которыми вы делитесь), интеграцию со Slack и бота-помощника в Telegram.

Как выбрать видеосервис?

Если вы ещё не остановили свой выбор на «своём» видеосервисе, который идёт в ногу с вашими потребностями, или если вы решаете сменить сервис, вам пригодится этот чек-лист. Обращайте внимание на:

  • функционал – если опции, которые вам нужны, не прописаны в видеосервисе, то, возможно, вам придётся устанавливать дополнительные плагины или доплачивать за расширенную версию сервиса;
  • стоимость пользования в месяц и наличие пробного периода;
  • количество участников видеозвонка или вебинара на бесплатной основе и на платной;
  • возможность демонстрации медиаконтента (текста, фотографий и других файлов);
  • возможность записи аудио и видео;
  • языковые версии поддержки, виды интерфейса, настройки камеры и микрофона (например, при соединении на xroom.app пользователи изначально не увидят друг друга, при этом они могут включить камеру в любое удобное им время – многочисленные вопросы на Quora показали, что для многих пользователей это важно).

Сервисы для проведения видеоконференций не просто так стали на повестке дня. Прежде всего, это самая прямолинейная возможность для миллионов широкой никогда прежде не диджитализированной аудитории стать более быстрыми, эффективными, ценными. И, что самое приятное, не для работодателей. Для самих себя.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: