Представлен проект электростанции, работающей при помощи дронов / Все новости / Главная

Огромные пропеллеры ветряных турбин давно стали привычным явлением во многих частях мира. Но установка даже одного такого ветряка - долгий, сложный и дорогостоящий процесс. Инженеры голландской компании Ampyx Power разработали альтернативный вариант. Они предлагают генерировать электричество с помощью флотов высотных дронов, которые будут заставлять работать наземные генераторы. Проект разрабатывается при поддержке Европейского космического агентства и научно-исследовательской программы NAVISP. 

Один из их главных недостатков традиционной ветряной энергетики заключается в том, что даже самые высокие башни-ветряки имеют недостаточную высоту. Будучи установленными на земле, башни собирают энергию из полосы низких ветров относительно малой скорости. Эффективность конструкций можно было бы повысить, еще сильнее увеличив их высоту. Но это сложно сделать с технической точки зрения. 

Ampyx Power хочет собирать энергию на высоте более 200 метров, где скорость ветра намного выше и почти не бывает штиля. Аппараты представляют собой нечто вроде высокотехнологичных воздушных змеев. Такой беспилотник удерживается в воздухе исключительно благодаря своим аэродинамическим свойствам и практически не тратит энергию на полет. Маневрируя закрылками и слегка меняя высоту, он постоянно меняет натяжение лебедки, которая и вращает наземный генератор. 

Согласно расчетам, такая система будет производить больше энергии, чем традиционная ветряная турбина, но при этом будет стоить в десять раз дешевле ветряка. Кроме того, такие беспилотники могут поэтапно вводиться в существующую систему ветряной энергетики за счет постепенного перевода старых башен в автономный режим.

Европейское космическое агентство утверждает, что беспилотникам потребуется система точного взлета и посадки, чтобы они могли при необходимости возвращаться на землю для осмотра и технического обслуживания. Посадочные площадки могут представлять собой маленькие платформы, установленные на пересеченной местности или в море.

В разработке навигации для дронов уже принимает участие британская компания Omnisense. Британцы создают систему, которая позволит ветровым дронам безопасно приземляться на миниатюрные площадки даже без спутникового сигнала. Система использует технологию ультраширокополосного позиционирования. Она размещается локально и обеспечивает навигацию на площади в один квадратный километр. При этом точность посадки колеблется в пределах 10 сантиметров.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: