Дроны научились выявлять источники радиационных утечек / Все новости / Главная

Поиск опасного источника радиации - явно не та работа, которую хотелось бы выполнять человеку. Теперь этим будут заниматься автономные дроны. Команда чешских инженеров разработала квадрокоптер, предназначенный специально для отслеживания радиационного излучения.

Дрон разработан совместными усилиями лаборатории Multi-Robot Systems при Чешском техническом университете в Праге и финно-чешской компании ADVACAM, которая предоставила университету компактный бортовой детектор излучения.

Предполагается, что флоты подобных дронов будет в автономном режиме патрулировать небо в зонах стихийных бедствий или техногенных катастроф. Машины будут не просто фиксировать повышение радиационного фона, но и выявлять источник проблемы. Радиационный детектор дрона умеет определять направление движения радиоактивных частиц и, таким образом, выводит машину прямо к месту утечки. Также дрон оборудован системой навигации внутри зданий, а потому способен автономно исследовать помещения, в которых не работает GPS. 

По мнению экспертов, использование противорадиационных дронов не только избавляет людей от лишнего риска, но и повышает эффективность поиска. Автономные дроны перемещаются быстрее человека и намного точнее определяют направление к источнику радиации. В ситуациях, когда скорость реагирования принципиально важна, такие машины могут оказаться незаменимыми. 

В данный момент команда продолжает дорабатывать прототип. Финальная версия противорадиационного дрона будет готова к осени. А спустя примерно полтора года, к концу 2021, Multi-Robot Systems и ADVACAM планируют начать поставку таких машин международным заказчикам.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: