Как карантин повлиял на украинское IT - данные The Gravity Agency / Все новости / Главная

По данным официальной статистики, от 500 тысяч до 700 тысяч украинцев уже остались без работы. Пока соцсети шутят, что на карантине “выживут только айтишники”, волна сокращений затронула и сегмент продуктовых IT-компаний. Так, согласно статистике IT-рекрутингового агентства The Gravity Agency, около 30% IT-компаний в Украине так или иначе стали сокращать персонал.

Около 65% компаний, сокративших персонал - это атсорс или аутстаф-проекты.

Порядка 25% полностью закрыли отдельные проекты, 20% расформировывали целые отделы (в основном это затронуло те компании, где были большие отделы Sales-/Marketing Specialists), 55% - просто сократили персонал.

Под сокращения больше всего попали нетехнические специалисты: системные администраторы, HR’ы, рекрутеры и офис-менеджеры. Также компании сокращали узконаправленных специалистов.

5% компаний из тех, которые попали под волну сокращений, пошли на урезание зарплаты специалистам - в среднем от 20% до 30% дохода.

Если говорить о нишах, то наиболее пострадали те компании, которые имели оффлайн-проекты, специализировались на разработке ПО или web-приложений. Кризис не обошел стороной и те компании, которые занимались разработкой и поддержкой проектов, связанных с путешествиями или арендой жилья.

Все компании, которые провели сокращения, остановили найм новых сотрудников на неопределенный период.

При этом, как отмечают рекрутеры, уверенно продолжают себя чувствовать проекты в сфере пеймента, дейтинга и гейминга, а также показывают прирост компании, разрабатывающие социальные сети.

Как отмечает CEO рекрутингового агентства The Gravity Agency Наталия Пянтковская, прежде всего, кризис затронет аутсорсеров: “В первую очередь, пострадает именно аутсорс и аутстаф. На тех же продуктовых компаниях, которые теснее связаны с онлайном и изначально строили полный цикл, карантин скажется меньше всего. Многие проекты будут заморожены, темпы роста рынка замедлятся. Зато многие компании, нацеленные изначально на оффлайн, будут адаптировать часть процессов и менять направление в сторону онлайна. 

В целом, мы уже сейчас можем наблюдать, что многие кандидаты уменьшили зарплатные ожидания, опасаясь, что сейчас не найдут работу. Также для самих соискателей более очевидным станет, какие компании действительно ценят своих сотрудников и готовы делать все, чтобы перевести бизнес-процессы в онлайн и помочь людям адаптироваться в новых условиях”.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: