5 шагов к успешному проекту на удаленке / Все новости / Главная

Наверняка вы уже не первую неделю бьетесь над проблемой внезапного и неминуемого перевода всей команды на удаленный режим. Переформатировать сам принцип работы — та еще головная боль, и если вам до сих пор не удалось решить эту проблему полностью, предлагаем несколько советов, которые помогут с ней справиться.

Первое, и самое главное, — вам необходим удобный и наглядный таск-менеджер. Советуем обратить внимание на Worksection — украинскую разработку с, пожалуй, лучшим соотношением цена/качество из аналогов — более обширным функционалом обладает только JIRA, но для ее освоения не-инженеру понадобится ну очень много времени. Есть несколько видов представления задач: Канбан-доски, диаграмма Ганта, есть и трекер времени. Система подойдет и для малых, и для больших команд, планы стартуют от 29 долл. за месяц (есть и бесплатный).

  • Аналоги: Trello, Asana

Для координации выполнения поставленных в таск-менеджере задач (да и для того, чтобы иногда отвлечься) вам понадобится мессенджер: здесь выход Slack. Это чат, специально созданный для рабочих команд — гибкая система тегов, возможность создавать отдельные «каналы» для различных задач или команд, полнотекстовый поиск не только по сообщениям, но и по все приложенным файлам (в которых есть текст, конечно). Есть множество интеграций с другими продуктами.

  • Аналоги: если нужно что-то попроще, попробуйте организовать команду в Telegram

Карантин — не повод отказываться от регулярных летучек. Естественно, это значит, что проводить их нужно в режиме видеоконференций. Вы наверняка уже слышали про Zoom, но в свете последних новостей о проблемах с безопасностью, рекомендуем обратить внимание на некоторые менее известные альтернативы, например Discord. Discord известен прежде всего в среде геймеров, но качество связи в нем на высоте, а интерфейс напоминает Slack, так что разобраться будет предельно легко. Помимо кроссплатформенности, бесплатная версия поддерживает видеозвонки до 50 пользователей.

  • Аналоги: Zoom (осторожнее!), Skype

Теперь, когда мы разобрались с инструментами, стоит поговорить о том, как вести себя в условиях карантина менеджеру. И самое важное здесь — доверие.

Вы наверняка ожидаете от сотрудников снижения продуктивности и качества работы по сравнению с работой в офисе. Чтобы это предотвратить, создайте свод правил для сотрудников: например, отвечать на все рабочие сообщения в течение нескольких часов, установите определенные часы, в которые можно совершать рабочие звонки (и совершайте их только в исключительных случаях).

Не менее важно фокусироваться не на том, чтобы сотрудники не отходили от компьютеров ни на минуту, а чтобы они выполняли конечные цели.

И, наконец, не дайте самоизоляции одолеть ваших сотрудников. Находится в одиночестве (и даже с одними и теми же людьми) в закрытом пространстве 24 часа в сутки может быть нелегко. Поощряйте отдых и ежедневные прогулки, ведь физические нагрузки — главный залог психического здоровья. Например, они могут делать это во время звонков, которые не требуют их непосредственного участия.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: