Искусственному интеллекту отказали в праве считаться изобретателем / Все новости / Главная

Искусственный интеллект имеет множество различных применений, но, как оказалось, он не может являться автором чего-либо. Такое решение было вынесено Бюро по патентам и товарным знакам США. Недавно ведомство приняло решение по двум патентным заявкам на устройства, разработанные системой ИИ. Согласно этому решению, законно считаться изобретателем чего-либо может только человек. 

Патенты, о которых идет речь, описывают аварийный фонарик и контейнер для напитков, меняющий форму. Оба предмета разработаны искусственным интеллектом под названием DABUS. Разработчиком ИИ является физик и исследователь искусственного интеллекта Стивен Талер, но заявки подавались юристами проекта Artificial Inventor Project (AIP) от имени самого искусственного интеллекта. По мнению юристов, поскольку сам Талер не принимал никакого участия в разработке продуктов, он не может считаться их изобретателем. Патентное бюро решило иначе.

Ведомство отметило, что в патентном праве США для обозначения изобретателей используются местоимения и формулировки вроде “тот, кто”, которые можно применить только к человеку.

Также бюро отмечает, что “изобретателем в патентной заявке могут быть указаны только физические лица”. Ранее Управление интеллектуальной собственности Великобритании и Европейское патентное ведомство также отклонили патентные заявки AIP по аналогичным причинам. Ведомства признают, что устройства являются патентуемыми, но категоритчески отказываются признавать их автором искусственный интеллект. 

Впрочем, все еще может измениться. По словам Пенни Гилберт, специалиста по праву интеллектуальной собственности Powell Gilbert LLP, в середине мая Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) обсудит будущую политику в области искусственного интеллекта и возможность присвоения “умной” машине авторских прав. Пока же любой ИИ может считаться лишь инструментом.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: