Украинцы старшего возраста пренебрегают базовой цифровой гигиеной / Все новости / Главная

Исследования показывают, что большинство украинцев в возрасте 55-65 лет пренебрегают даже базовыми правилами цифровой гигиены. Они не пользуются двухфакторной верификацией и часто используют примитивные пароли.

Исследование «Поведение в интернете» проводилось в Украине компанией Corestone по заказу Albany Associates с ноября 2019 по январь 2020. Было опрошено 600 человек в возрасте 14-18 и 55-65 лет из крупнейших городов страны - Киева, Одессы, Львова, Харькова, Днепра, Николаева, Кривого Рога и Запорожья. 

Исследователи выясняли, насколько хорошо люди владеют правилами цифровой гигиены - используют ли они двухфакторную верификацию и сложные пароли, знают ли об опасностях фишинга и публичных Wi-Fi-сетей.

Согласно результатам опроса, 55% респондентов старшего возраста верят, что они не интересны интернет мошенникам, убеждены, что не станут жертвами кибермошенничества, а потому не придают большое значение защиты личной информации. Между тем, такое же количество опрошенных (55%) считает ужасным, а еще 20% неприятным, если киберпреступники получат доступ к их банковских счетам и они потеряют деньги. Интересно, что и треть молодежи в возрасте 14-18 лет также считает себя неинтересной целью для киберпреступников.

Старшие люди в Украине пользуются интернетом меньше, чем молодежь, однако процент все равно высок: 86% используют Интернет ежедневно или несколько раз в день, в основном со смартфона (72%). В то же время, в отличие от поколения Z, старшая аудитория активнее ежедневно пользуется электронной почтой (23%), нежели молодежь (13%). Более половины опрошенных старшего поколения ежедневно используют мессенджеры, заходят на различные интернет-страницы и читают ленты соцсетей.

Исследование показало, что 93% представителей старшего поколения не знают о такой базовой защитной функции аккаунта, как двухфакторная верификация. И почти половина тех, кто знают о ней, все равно ее не используют (44%). Это значительно повышает риск взлома их аккаунтов, потери личных данных и кражи средств со счетов. Двухфакторная верификация может защитить аккаунт даже в случаях, если человек перешел по фишинговой ссылке, воспользовался Wi-Fi-сетью мошенников или другим способом скомпрометировал себя в киберпространстве.

Тем не менее, исследование показало, что старшее поколение намного серьезнее относится к защите своей финансовой информации и средств на счетах. Для них худшая перспектива кибератаки - потеря средств (55%). Поэтому неудивительно, что даже несмотря на слабое понимание функции двойной верификации, 26% опрошенных все-таки применяют ее для интернет-банкинга. Молодежь больше заботится о защите своих электронных ящиков (27%) и аккаунтов в соцсетях (34%).

Среди старшего поколения сегодня бытует интересная тенденция: треть никогда не переходит по ссылкам от незнакомых людей, но практически такое же количество сразу кликает на ссылки, если они присланы друзьями. Молодые люди ведут себя похожим образом. Такая доверчивость может упростить для кибермошенников процесс фишинга и кражи данных.

Катастрофа с паролями

Одна из основ кибергигиены - сложные пароли. Хороший пароль должен содержать более 8 символов и включать разные типы знаков: большие и малые буквы, цифры и специальные символы. Среди представителей старшего поколения в Украине такими паролями пользуется меньшинство, а 73% не придают этому большого значения и используют более простые. 22% старшего поколения используют один и тот же пароль на разных сайтах. 24% утверждают, что у них просто нет времени выдумывать сложные комбинации.

Почти половина старших людей в вопросах безопасного поведения в интернете доверяют ближайшему окружению - родным, друзьям и знакомым - несмотря на то, что те могут и не являться экспертами в данной сфере. Старшие значительно реже молодежи ищут в сети информацию о кибергигиене в специализированных источниках. 

Как защитить себя с помощью двухфакторной верификации?

Двухфакторная верификация (она же двухфакторная аутентификация или двухэтапная проверка) имеется не только в основных интернет-сервисах, вроде Google, iCloud, Microsoft, но и в большинстве соцсетей и банковских приложений. Чтобы включить эту функцию, выполните несколько простых шагов:

  1. Зайдите в настройки приложения или сервиса, при необходимости выберите нужный аккаунт.
  2. Найдите раздел безопасности.
  3. Выберите опцию Двухэтапная проверка.
  4. Внимательно читая и следуя инструкциям, выберите способ дополнительного подтверждения входа, например, SMS-сообщение.

Необходимые шаги могут отличаться в зависимости от конкретного сервиса. Подробнее о двухфакторной верификации можно узнать на сайте https://online-safety.in.ua

Чтобы украинцы научились лучше защищать себя в интернет-пространстве, по инициативе Albany Associates в Украине продолжается проект по повышению уровня осведомленности украинцев по вопросам кибергигиены. Кампания осуществляется при поддержке Совета национальной безопасности и обороны Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Киберполиции.

Источник: пресс-релиз Albany Associates 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: