В Украине заработал чат-бот первой медицинской помощи / Все новости / Главная

Серьезные травмы и неотложные состояний могут убить пострадавшего за считанные минуты. От критической кровопотери можно умереть за 3-4 минуты, от внезапной остановки сердца - за 5-7 минут. Единственный на спасение - своевременно и правильно оказанная первая помощь.

В теории, каждый человек должен знать порядок оказания первой помощи, ведь ее основы преподаются детям еще в школе. Но это в теории. Когда же дело доходит до практики, лишь единицы способны мобилизоваться и без подсказки оказать реальную помощь пострадавшему. 

Бот “Джгут 2.0. Перша допомога” призван стать такой подсказкой. На этой неделе виртуальный помощник был запущен в трех самых популярных мессенджерах Украины - Telegram, Viber и Facebook Messenger. Первая версия бота была создана еще в 2017 году экспертами компаний FAST и SayHiMedia. Теперь эта разработка стала особенно актуальной.

В связи с пандемией коронавируса значительно возросла нагрузка на медицинскую систему. Это означает, что скорая не всегда способна добраться до места происшествия вовремя. В такой ситуации каждый гражданин Украины должен понимать: его индивидуальная ответственность за жизнь близких и окружающих также возросла. В любой момент лично вы можете оказаться единственным шансом другого человека на спасение. И если это произойдет, Джгут 2.0 вам поможет.

Новая версия бота была адаптирована под новые платформы, переведена на три языка (украинский, английский и русский), дополнена наглядными фото и видеоматериалами. До недавних пор чат-бот был доступен только в Telegram, где его подключили более 20 тысяч пользователей.

Как это работает? 

Чат-бот работает в двух режимах. Первый - для людей, которые не проходили специальное обучение по первой помощи. Второй - для тех, кто уже получил соответствующие знания и навыки на специальных тренингах. 

В первом режиме бот предоставляет простые инструкции, которые не требуют особых навыков. Второй режим создан для тех, кто хочет актуализировать или проверить свои знания по первой помощи.

У бота есть разные сценарии - что делать при травме, потере сознания, эпилептическом припадке, подозрении на инсульт, боли в груди и т. п. Алгоритмы бота рассчитаны на то, чтобы при помощи подсказок пользователь смог самостоятельно поддержать жизнь пострадавшего до прибытия квалифицированной помощи. 

“Ежедневно сотни людей оказываются на грани жизни и смерти. В таких случаях счет идет на минуты, и только своевременное и правильное оказание первой помощи дает шанс на выживание. Мы обновили чат-бот, чтобы еще больше людей получили доступ к пошаговым алгоритмам спасения через смартфон. Технологии помогают спасать людей. Сейчас это актуально как никогда”, - говорит основатель компании FAST Федор Сердюк.

Чтобы подключить чат-бот:

  • перейдите по соответствующей ссылке (Telegram, Viber, Facebook Messenger);
  • выберите язык;
  • выберите режим работы.

После этого бот “поселится” в вашем списке контактов и будет в любой момент доступен для общения. Такого помощника полезно крайне иметь под рукой.

Источник: пресс-релиз FAST

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: