Google Authenticator для Android научится переносить аккаунт на новое устройство / Все новости / Главная

Отличная новость из сферы цифровой безопасности. Приложение Google Authenticator для Android наконец-то научится переносить аккаунт на новое устройство. Ранее перенос нужно было делать вручную.

Google Authenticator – это приложение, необходимое для работы двухэтапной аутентификации на многих сторонних сервисах. Authenticator на смартфоне синхронизируется с аккаунтом того или иного сервиса. Далее для входа или внесения критических изменений в этот аккаунт пользователю необходимо ввести временный код, который генерируется Authenticator. Такая система очень надежна, поскольку гарантирует, что никто, кроме физического владельца смартфона не сможет попасть в связанный аккаунт. В общем, на данный момент двухэтапная аутентификация - один из лучших способов защиты учетной записи.

Но есть у системы и минусы. В частности, до сих пор в приложении не был реализован перенос данных на другое устройство. Это значит, что если пользователь решал поменять смартфон, ему приходилось сперва вручную отключать двухэтапную аутентификацию на каждом привязанном аккаунте, а затем вручную повторно включать ее, но с привязкой уже к новому гаджету. 

 Наконец-то эта проблема решена. В первом обновлении с 2017 года Google Authenticator получает функцию переноса данных. В приложении появляется инструмент экспортирования, который позволяет выбрать нужные учетные записи и сгенерировать QR-код. Этот код нужно прямо с экрана сосканировать при помощи камеры нового смартфона через приложение Authenticator. Данные переносятся автоматически. Таким образом можно экспортировать как все аккаунты, так и по одной учетной записи за раз. 

Возможно, благодаря этому удобному обновлению, большее количество пользователей начнет использовать двухэтапную аутентификацию. Потому что, как показывает статистика, на данный момент многие пренебрегают этой важной опцией. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: