DARPA планирует запустить военную версию космического интернета / Все новости / Главная

Исследовательское крыло DARPA, управления перспективных исследовательских проектов Минобороны США, запустит собственную версию космического интернета, что-то вроде вроде Starlink от SpaceX, но для военных нужд. По сообщению C4ISRNET, первый спутник будущей сети Blackjack должен быть запущен уже в конце этого года.

В данный момент проект Blackjack все еще находится на стадии разработки. Он предполагает создание целого созвездия низкоорбитальных спутников военной связи. 

“Blackjack стремится разработать и проверить важнейшие элементы глобальных высокоскоростных автономных сетей на низкой околоземной орбите”, - говорится в заявлении DARPA.

Предстоящий запуск спутника Mandrake 1, а также следующие три запуска, запланированные на 2021 год, позволят проверить некоторые технологические возможности будущей сети Blackjack на практике. В частности, речь идет об обеспечении коммуникации суперкомпьютеров, связи с тактическими радиостанциями и межспутниковой связи. К 2022 году на орбите будет достаточно спутников для проведения более масштабных тестов работы сети. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: