Нейробиолог: “Обычные компьютеры никогда не обретут самосознания” / Все новости / Главная

Ученые и фантасты давно мечтают о создании сильного искусственного интеллекта, обладающего реальным самосознанием. Но, по мнению нейробиологов, создать такую систему на базе существующих компьютеров невозможно. Об этом недавно заявил нейробиолог Кристоф Кох, президент и главный научный сотрудник Институт головного мозга им. Аллена.

По мнению Коха, сознание - слишком сложная система, которая нуждается в принципиально новом оборудовании. Подходящих машин у человечества пока нет. Современные суперкомпьютеры могут обеспечивать выполнение сложных алгоритмов, но для обработки цифрового сознания требуется гораздо более сложное аппаратное обеспечение. Вероятно, для его создания инженерам будущего придется опираться на квантовые технологии. 

Еще одна сложность заключается в вопросе о том, что следует считать сознанием. Например, у нас уже есть чат-боты, способные обмануть собеседника и выдать себя за живого человека. Но эти боты работают по принципу знаменитой “Китайской комнаты”. То есть, они не понимают слов, которые используют, а лишь следуют очень сложным алгоритмам. 

По словам Кристофа Коха, чтобы отделить имитацию от реального сознания, нужно смотреть не на то, что делает искусственный интеллект, а на то, как он это делает. “Если мы хотим понять, обладает ли машина сознанием, мы должны смотреть не на ее поведение, а на фактический субстрат, который обладает причинной силой. Для современных систем искусственного интеллекта это означает, что мы должны наблюдать за работой машины на уровне компьютерных микрочипов”, - говорит Кох.

Вот только даже самые сложные процессоры не заставят машину думать. Даже если воссоздать структуру человеческого мозга на базе кремниевых чипов, эта система не сможет генерировать сознание. По словам Коха, процесс сознания определяется фундаментальной физикой архитектуры мозга, а не его вычислительной мощностью. “Любой искусственный интеллект, работающий на базе обычного чипа, каким бы разумным он ни казался, не будет обладать человекоподобным сознанием”, - безапелляционно утверждает Кох. А значит настоящего “взаимопонимания” с виртуальными компаньонами нам придется ждать еще долго.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: